Плавать, как дышать

Плавать, как дышать

Хотите научиться сами или научить своих детей и внуков чувствовать себя в воде легко, непринуждённо и уверенно – словом, плавать так же легко и естественно, как дышать?

Тогда вам нельзя упустить возможность сделать это в новом, оборудованном по последнему слову техники и спортивного дизайна, эксклюзивном бассейне, который открывается в конце июня-начале июля с.г. в самом центре «русского делового Торонто», на пересечении улиц Dufferin и Finch. Стоит учесть к тому же, что это будет авторская школа плавания давно и успешно работающего в Онтарио тренера Якова Крейниса, через руки которого прошли многие будущие чемпионы и призеры различных соревнований - от школьных до международных.

Впрочем, в данном случае речь – не о призах и кубках, которые, конечно, желанны каждому школьнику. Главная идея Якова Крейниса, задумавшего и создавшего новый комплекс для водного спорта, состоит в том, чтобы как можно больше людей любого возраста могли без опаски наслаждаться прекрасными канадскими реками и озёрами, уверенно чувствовать себя на любом морском курорте и круглый год с удовольствием поддерживать свою спортивную форму в бассейне. Ведь плавание – один из самых гармоничных, полезных и доступных видов спорта для самой широкой аудитории – от малышей до сеньоров.

Как будет работать новый бассейн? Чем он удивит и обрадует своих посетителей? На какие возрастные группы делает акцент его ведущий тренер? Все эти вопросы мы поспешили задать Якову Крейнису. И вот что он ответил:

- Новый бассейн откроется в конце учебного года, так что летом мы запустим первую пилотную серию занятий, чтобы люди могли ознакомиться с этим спортивным комплексом.

Новый бассейн длиной в 20 метров имеет 5 дорожек и воду температурой 30 градусов, обогащённую морской солью. Никто не будет у нас мёрзнуть, ни у кого не возникнет проблем с ушами. Такую температуру воды мы будем поддерживать и зимой, и летом. При этом воздух возле самого бассейна поддерживается на уровне 28 градусов, чтобы не было резкого температурного перепада для тех, кто выходит из воды. А для родителей и зрителей, которые могут наблюдать за тренировками из специальной галереи за стеклянной перегородкой, мы тоже создадим комфортные условия: здесь будет кондиционированный воздух в 22 градуса тепла.

Новый водный комплекс задумывался не как сугубо спортивный, для подготовки чемпионов, а как максимально комфортное для обучения место. Главное, к чему мы стремились - это убрать все побочные эффекты, такие, скажем, как влияние xлорированной холодной воды на организм наших учеников.

Это эксклюзивный бассейн с персональными раздевалками, великолепным качеством солёной морской воды, которое обеспечивает самая современная аппаратура, с постоянным уровнем влажности воздуха, устранением нежелательных запахов и т.п. Чтобы поддерживать всё это на должном уровне, бассейн нельзя беспощадно эксплуатировать, так что более 15 человек одновременно в нём никогда не будут плавать. В раздевалке у каждого своя кабинка для переодевания. Идеально чистые туалеты и душевые, комфортная зона ожидания для родителей с маленькими детьми.

Группы для обучения предполагаются маленькие – не более 3-х человек на одну спортивную дорожку. И к каждой будет прикреплён отдельный инструктор. Можете сами сравнить этот порядок с обычным городским бассейном, где у востребованного тренера обычно 30-35 человек одновременно плавают на 3-4-х дорожках. Занятие будет длиться 1 час, с расписанием можно ознакомиться на нашем веб-сайте, возрастной диапазон самый широкий - лет с 3-х и до самых седин. У меня и сейчас есть ученики, которым за 70, ведь научиться плавать можно в любом возрасте, тут никаких ограничений нет.

Бассейн удачно расположен – в центре «русского Торонто», на перекрестке Dufferin/Finch, куда легко добраться на личном или общественном транспорте. Работать он будет 7 дней в неделю с 16.30 до 20.30 в будние дни. Часовые занятия предусмотрены для детей, которые уже плывут, и 45-минутные для самых маленьких. Цены занятий тоже можно узнать на нашем веб-сайте jacswimschool.com.

В новом бассейне под моим руководством будет работать слаженная команда, состоящая в основном из моих прежних воспитанников. Все они знают, чего я от них хочу, как учу и основные принципы того, чего добиваюсь в обучении плаванию. Это будет своего рода авторская школа плавания, потому что я открываю собственный бассейн именно для того, чтобы делать то, что многократно проверил на личном опыте.

Hаша школа официально представляет «Красный крест» (RedCross), и методический стандарт этой организации по обучению плаванию явно перевыполняет. Но как бывший спортивный пловец я всегда стараюсь добиваться от своих учеников бoльшего. Нам не стыдно показать технические возможности наших учеников специалистам любого уровня. Более 10 лет мы ведём группы по совершенствованию технических навыков плавания для всех желающих. И большинство участников этой программы - спортивные пловцы, от начинающих до чемпионов.

Вообще-то канадские родители своими детьми занимаются немало – записывают в разные кружки, всюду возят: и на музыку, и на баскетбол, и на плавание, и в целом их принцип понятен и логичен: научите моего ребёнка хотя бы азам, но главное, чтобы он получал удовольствие. Однако, по моемy мнению, плавательные навыки - это несколько иной уровень ответственности. Ребёнок будет полгода-год получать удовольствие от бассейна и прекрасных отношений с тренером, а потом во время вылазки с семьёй на природу или в детском лагере вдруг начнёт тонуть в озере. В футбол или теннис можно играть кое-как – это, в конце концов, не опасно для жизни, a плавать надо уметь на самом деле. Поэтому я беру на себя ответственность за тот же самый час в неделю действительно научить ребёнка уверенно держаться на воде и освоить базовые принципы плавания. В противном случае в тяжёлой ситуации на воде с ним может произойти несчастье.

Мы стараемся создать на тренировке хоть и весьма благоприятную, но прежде всего рабочую атмосферу и добиваемся реального, надёжного результата. Полагаю, вы будете приятно удивлены ранее не замеченными способностями своего ребенка, а мы сумеем его заинтересовать. Процесс занятий абсолютно открыт, на любой вопрос ученика или родителя будет дан исчерпывающий и профессиональный ответ.

В новом бассейне мы будем учить плавать людей любого возраста, начиная с полутора лет. До 5 лет – дошкольный уровень, во время которого главное – научиться держаться на воде. Старше 5 лет – школьный уровень, т.е. довольно интенсивное обучение собственно плаванию. И мы работаем именно на этот результат. Когда школьники осваивают плавание, они продолжают тренироваться как спортсмены и выступать на разных соревнованиях за свои школы.

Сам я родом из Одессы. Бывший пловец. Многократно выступал на различных всесоюзных и республиканских соревнованиях. Потом окончил факультет физического воспитания Одесского педагогического института. И с тех пор работаю как профессиональный тренер, в том числе 11,5 лет из тех 12, что живу в Канаде, занимаюсь только своим любимым делом. И моё новое детище, надеюсь, станет его новым этапом.

С Яковом Крейнисом беседовала Яна Огнёва

Контакты

2 Champagne Drive, Toronto, ON, M3J 2C5, Canada

416-274-4408

Автор на Russian Advertising Magazine

ЗАДАЙТЕ АВТОРУ ВОПРОС

Расскажите друзьям о "Плавать, как дышать"