Недвижимость в моменте

Недвижимость в моменте

Возросшая в сентябре активность на рынке жилья в Торонто в значительной степени помогла стабилизировать цены на жилье и привела к первому росту цен с февраля 2022 года. Средняя цена продажи жилья в районе Большого Торонто (GTA) выросла до 1,079,500, что на 0,4 процента больше по сравнению с прошлым месяцем и на 1 процент выше чем в феврале прошлого года.

Тем не менее средние цены на жилье по-прежнему ниже на 19% по сравнению с пиком роста цен в феврале 2022 года. В значительной степени это связано с более высокими процентными ставками и увеличением стоимости заимствований.

Неожиданный рост цен по сравнению с предыдущим месяцем также сопровождался увеличением активности продаж по сравнению с предыдущим месяцем. Продажи жилья в GTA выросли на 15% по сравнению с прошлым месяцем, и за август 2022 года было продано 5,627 домов. Несмотря на то, что объёмы продаж жилья в годовом исчислении ниже почти на 34%, в сравнение с прошлым годом, этот всплеск активности продаж является первым, месячным, увеличением продаж с марта этого года.

Рост продаж сопровождался небольшим снижением числа новых предложений. Количество новых объявлений сократилось до 10,537, что на 13% меньше по сравнению с предыдущим месяцем и на 1% меньше в годовом исчислении. Это приводит к тому, что соотношение продаж к новым объявлениям в Торонто (SNLR) достигает 53%, что выше, чем SNLR в прошлом месяце (41%), но ниже, чем прошлогодний SNLR (81%).

Региональный совет по недвижимости Торонто (TRREB) в своем отчете о рынке за август 2022 года предположил, что более высокое соотношение продаж к новым объектам может помочь поддержать цены на жилье в Торонто, поскольку рынок жилья вступает в напряженный осенний сезон. Еще неизвестно, был ли этот месяц исключением или активность продаж продолжит свои рост. По всем объективным показателям спрос на жильё по прежнему значительно превышает предложения рынка. И главной причиной произошедшей коррекции цен и некоторого уменьшения спроса является объявленная правительством Канады борьбы с инфляцией и, как следствие, выросший почти в два раза банковский процент на финансирование покупки.

В целом текущую ситуацию можно квалифицировать как достаточно стабильную и прогнозируемую. Если Банк Канады воздержится от дальнейшего увеличения процентной ставки, то цены на жильё начнут потихоньку двигаться вверх уже в этом году. Если же повышение ставок все же произойдет в ближайшее время, то рынок продолжит топтание на месте где-то до весны 2023. Возможно сейчас наиболее оптимальное время для тех кто решил приобрести недвижимость. Цены уже упали, но рост еще только начинает обозначаться. Ну а у продающих тоже есть свой небольшой козырь: количество предложений на историческом минимуме, конкуренция практически отсутствует и при правильной маркетинговой политике ваш дом должен быть продан быстро и по максимальной цене текущего рынка.

Контакты

1206 Centre Street, Thornhill, ON, L4J 3M9, Canada

416-732-8242

416-739-9367

www.homestrada.com

ЗАДАЙТЕ АВТОРУ ВОПРОС

Расскажите друзьям о "Недвижимость в моменте"