Как скоро ожидать первого снижения ставок

Как скоро ожидать первого снижения ставок

Ипотечная азбука

Банк Канады 24 января сохранил ставку на неизменном уровне четвертое заседание подряд и впервые прямо заявил, что ему не придется повышать ее снова, если экономика будет развиваться в соответствии с его прогнозами.

Руководство центрального банка во главе с Тиффом Маклемом оставили базовую ставку овернайт без изменений на уровне пяти процентов в среду 24 января, пауза, которую ожидали рынки и экономисты в опросе Bloomberg. В Банке заявляют, что по их данным экономический рост застопорился и останется медленным в ближайшем будущем, что поможет вернуть инфляцию к целевому показателю банка в два процента в следующем году. «Существовал четкий консенсус в отношении сохранения нашей учетной ставки на уровне пяти процентов», — сказал Маклем в своем подготовленном вступительном слове на пресс-конференции. «В ходе обсуждений в руководящем совете Банка курс будущей политики смещается от того, является ли денежно-кредитная политика достаточно ограничительной, к тому, как долго сохранять нынешнюю ограничительную позицию».

«Мягкие» заявления позволяют предположить, что банк видит быстрое замедление экономики и считает, что прошлые повышения ставок — на 475 базисных пунктов (4.75%) менее чем за два года — достаточны для подавления инфляции. Это потенциально открывает возможности для снижения ставок в ближайшие месяцы. «Если экономика будет развиваться в целом в соответствии с прогнозом, который мы опубликовали сегодня, я ожидаю, что будущие дискуссии будут касаться того, как долго мы будем поддерживать учетную ставку на уровне пяти процентов», — отметил Маклем.

Банк хочет видеть «дальнейшее и устойчивое ослабление» базовой инфляции и продолжит уделять внимание балансу между спросом и предложением в экономике, инфляционным ожиданиям, росту заработной платы и корпоративной ценовой активности, говорится в заявлении банка. Его прогнозы предполагают, что в экономике сейчас наблюдается в «скромное избыточное предложение», в связи с чем Банк снизил прогноз экономического роста до 0,8 процента в этом году с 0,9 процента. Тем не менее, базовый сценарий Банка Канады по-прежнему предполагает «мягкую посадку», при этом рост экономики ускорится примерно в середине года.

Банк ожидает, что инфляция останется близкой к трем процентам в первой половине 2024 года, а затем снизится примерно до 2,5 процента к концу года и вернется к целевому показателю банка в два процента в следующем году. Индекс потребительских цен ускорился до 3,4% в годовом исчислении в декабре и оставался выше 3-процентного предела целевого операционного диапазона центрального банка в течение 32 из последних 33 месяцев. Внимательно отслеживаемые основные показатели Банка Канады, также выросли. «В прогнозируемом горизонте, продолжающееся избыточное предложение в экономике продолжает оказывать давление на цены, а поведение корпоративных цен и инфляционные ожидания постепенно возвращаются к норме», — говорится в отчете банка по денежно-кредитной политике.

Ожидается, что рост заработной платы, который по-прежнему растет на 4-5% в год, замедлится, приближаясь к инфляции и умеренному росту производительности, заявили в центробанке. Однако, инфляция цен на жилье останется «повышенной в течение некоторого времени», при этом рост процентных ставок по ипотечным кредитам будет постепенно замедляться по мере смягчения финансовых условий и снижения воздействия дополнительных домохозяйств, возобновляющих и получающих новые ипотечные кредиты. Инфляция цен на аренду, которая поддерживается высоким спросом на жилье и ограниченным предложением, по прогнозам, снизится из-за замедления роста населения и ожидаемого увеличения строительства нового жилья.

Более сильный, чем ожидалось, рост цен на жилье является одним из основных рисков, которые могут привести к тому, что инфляция превысит ожидаемый уровень, заявили в банке.

Экономика Канады более чувствительна к процентным ставкам, чем ее конкуренты, из-за более высокой долговой нагрузки и более коротких ипотечных кредитов. Большинство экономистов считают, что Банк Канады снизит учетную ставку к июню, и трейдеры, занимающиеся овернайт свопами, делают аналогичные прогнозы.

Дон Дежарден, главный экономист Deloitte Canada, заявила, что решение сохранить ставки в нынешнем виде показывает, что банк остается «осторожным» и «терпеливым» в своей цели по сдерживанию инфляции. «Они по-прежнему осторожны, они продолжают говорить, что (инфляция) должна развиваться так, как мы думаем, и это очень справедливо», — сказал Дежарден агентству Bloomberg. Дежарден ориентируется на весну, как на время, когда канадцы смогут увидеть первое снижение ставки Банком Канады. «Первое сокращение произойдет скорее всего во втором квартале. Теперь, апрель или июнь, конечно под большим вопросом, и это действительно будет зависеть от того, что мы увидим в новых отчетах по инфляции», — сказала она.

Эд Девлин, основатель Devlin Capital и старший научный сотрудник C.D. Howe Institute заявил, что, по его мнению, первые снижения ставки произойдут в июне, при этом в 2024 году ожидается четыре сокращения по 25 базисных пунктов (в целом на 1%). «Рынки прогнозируют 1%, и у меня нет с этим больших разногласий, посмотрим, как будут развиваться данные», — отметил Девлин. Здесь важно напомнить, что ставка Прайм коммерческих банков сегодня составляет 7.20% и если Банк Канады снизит свою ключевую ставку на 1%, то и Прайм скорее всего понизиться до 6.20% к концу 2024 года. Это означает существенное облегчение для владельцев мортгиджей с плавающими ставками и кредитных линий под залог жилья (HELOC). Те же, кто задумывается о получении нового ипотечного кредита сегодня и склоняется к мортгиджу с плавающим процентом, к концу года вероятнее всего сравняются по ставкам с сегодняшними фиксированными продуктами и в следующие 4 года будут получать все большую выгоду по мере дальнейшего снижения ставок Банком Канады.

Следующее заседание Банка Канады состоится 6 марта.

Как мы уже отмечали выше, эксперты заявляют, что есть серьезные основания полагать, что снижение ставок, скорее всего произойдет весной или летом. Это снизит давление по ипотечным кредитам, но также может открыть шлюзы для выхода на рынок большего количества покупателей жилья и инвесторов, что приведет к резкому росту цен на недвижимость. Потенциальные покупатели внезапно обнаруживают себя «на низком старте», не зная, как лучше всего выбрать время для выхода на рынок, причем некоторые чувствуют необходимость срочно действовать, когда цены только стабилизировались, в то время как другие ждут начала снижения ставок.

Хотя эксперты по-прежнему расходятся во мнениях относительно того, насколько могут в дальнейшем вырасти цены на жилье, многие отмечают, что с начала года уже наблюдается повышенный интерес со стороны большего количества потенциальных покупателей. Некоторые отмечают, что существует ощущение, что как только ставки будут снижены, растущий спрос на недвижимость вернет Торонто к сбалансированному рынку (с сентября прошлого года это рынок покупателей) с продажами, восстанавливающимися после прошлогоднего спада, рекордно низкого с 2000 года.

В 2023 году продавцы не желали меняться и адаптироваться к рынку, устанавливая слишком высокие цены на дома, что привело к меньшему количеству предложений и увеличению времени ожидания на рынке. Теперь продавцы устанавливают цены на дома в соответствии с текущими условиями, а не с учетом пандемически рекордно высоких цен. Тем не менее, покупатели все еще не спешат, а входят «с трепетом», пока не чувствуя давления срочно покупать. Многие занимают выжидательную позицию, зависящую от процентных ставок. Продавцы тоже ждут своего момента. Когда ставки упадут, мы можем увидеть увеличение предложения, поскольку многим продавцам, которые были в стороне, придется выставить свою недвижимость на рынок.

Некоторые экономисты прогнозируют, что как только Банк Канады даже просто подаст сигнал о грядущем снижении ставок, это увеличит продажи и поднимет цены. «Мы не увидим таких низких ставок, как во время пандемии, поэтому панических покупок больше не будет», — заявил Филип Кросс, старший научный сотрудник Института Макдональда-Лорье и бывший главный экономист Статистического Управления Канады. «Но мы уже видели, как рынок стабилизировался после того, как банк заявил, что ставки не будут повышаться, представьте, к чему приведет их снижение».

В марте 2023 года, когда Банк Канады заявил, что повышение ставок будет приостановлено, на весеннем рынке наблюдался всплеск продаж, активности и рост цен на жилье. Когда в июне и июле возобновилось повышение ставок, рыночная активность снизилась, что указывает на то, насколько чувствителен рынок не только к повышению и снижению ставок, но и к паузам, добавил Кросс. Если центральный банк Канады снизит ставки всего один или два раза, что приведет к падению всего на 50 базисных пунктов (0.50%), изменения в ипотеке для населения будут незначительными, но это повлияет на психологию тех, кто впервые покупает жилье и кто больше всего пострадал за последние несколько лет.

Контакты

204 - 2180 Steeles Avenue West, Concord, ON, L4K 2Z5, Canada

1-855-761-7001

905-761-7001

www.mortgagelegko.com

ЗАДАЙТЕ АВТОРУ ВОПРОС

Расскажите друзьям о "Как скоро ожидать первого снижения ставок"