Недвижимость в движении

Недвижимость в движении

Радостно приподнятое настроение потенциальных продавцов, неуклонно сопровождающее их с самого начала 2022 года, сменилось в мае настороженной растерянностью. Это случилось в свете довольно резких перемен, начавших происходить на рынке недвижимости Торонто и GTA в целом.

Те из нас, кто более или менее внимательно следит за темой, невольно могут провести параллель с очень похожей ситуацией, которая случилась в Торонто весной 2017 года и тоже в мае месяце. Так же, как и в этом году, в 2017-м цены начали уверенно скакать вверх по 10-12% за месяц чуть ли не с самого Старого Нового Года. Так же активно начали применяться варианты продаж по схеме аукциона, и так же спрос на недвижимость внезапно, в разы, стал превышать предложения рынка.

Весной 2017-го многие продавцы также придерживали своё жильё в ожидании получить максимальную прибыль. Учитывая экономическую ситуацию, правительство тогда не могло прямо регулировать рынок через увеличение банковского процента, а просто стало массово глушить народ при помощи СМИ сказками о страшных, якобы вот-вот вводимых налогах на покупателей-иностранцев и всех прочих обывателей, попавших в поле зрения налоговой службы за слишком частые операции с недвижимостью.

Это ли сыграло роль или еще какие-либо, пока не известные науке причины возымели действие, но вдруг, почти за одну ночь, до этого практически на пустой рынок, выплеснулось огромное количество новых листингов. Видимо это те самые расчетливые, упомянутые уже выше продавцы решили, что момент настал, и или сейчас – или никогда. Рынок тогда просто захлестнуло волной домов For Sale. Потенциальные покупатели, бившиеся насмерть всего неделю назад на аукционах, просто присели от удивления и решили немного подождать. Как следствие, цены, выросшие с начала года до 40%, в последующий месяц-два упали в среднем на 20% и стояли смирно себе до ноября месяца, после чего рынок постепенно начал приходить в своё обычное состояние и уже к февралю 2018 вернулся к докризисным ценам.

Словом, параллелей с текущим моментом много. Как и тогда, ситуация не привела к катастрофическому падению цен или проблемам на финансовом поле. Можно сказать, что рынок сам себя отрегулировал, хотя и с известной долей внешних усилий. Только, в отличие от 2017 года, сейчас основным механизмом влияния стала банковская ставка. Именно этот рычаг давления выбрало правительство, опираясь на высокие экономические показатели, рекордно низкую безработицу и одновременно пытаясь придушить ими же спровоцированную инфляцию. В общем, сейчас, как и тогда, совместными усилиями удалось аккуратно сдуть быстро растущий ценовой пузырь до момента его ухода в неуправляемый полет.

Оценивая ситуацию изнутри как риэлтор, вижу, что толкотни локтями сейчас стало значительно меньше. Рынок наконец-то стал довольно сбалансированным. Ожидания продавцов – намного реальней и, соответственно, возможности покупателей, даже несмотря на подросший банковский процент – увеличились. Средняя цена продажи по GTA в прошедшем месяце составила $1,212,806 – что на 9.4% выше, чем в прошлом году в это время. Однако общее количество сделок сократилось за тот же период на 38%. В основном из-за подросшего банковского процента. В целом спрос на приобретение недвижимости по прежнему превышает предложение рынка.

В случае, если правительство в ближайшее время поднимет ключевую ставку еще на 1% (как-бы для борьбы с инфляцией), соотношение баланса покупателей и продавцов может к сентябрю уйти в ноль (стать равным), что вполне может остановить рост цен на недвижимость до конца текущего года или даже начала 2023.

Звоните, задавайте вопросы – я всегда на связи. Лучшие предложения, банковские продажи и фактические цены проданных домов (можете прицениться к вашему дому) – на моём ресурсе Www.HomeStrada.Com Для доступа к ценам уже проданных домов понадобиться простая регистрация.

Искренне Ваш, Олег Шингирей

Контакты

1206 Centre Street, Thornhill, ON, L4J 3M9, Canada

416-732-8242

416-739-9367

www.homestrada.com

ЗАДАЙТЕ АВТОРУ ВОПРОС

Расскажите друзьям о "Недвижимость в движении"