Мортгидж ставки снижаются, рынок недвижимости оживает

Мортгидж ставки снижаются, рынок недвижимости оживает

Ипотечная азбука

Финансовые эксперты, брокеры и владельцы ипотечных кредитов остаются со смешанными эмоциями после того, как Банк Канады 6 марта решил оставить ключевую ставку без изменения на уровне 5% и заявил, что снижать ставки еще слишком рано.

Это объявление вызвало у многих канадцев смешанные эмоции, поскольку некоторые ожидали, что ставки снизятся в предстоящем весеннем сезоне. К сожалению, это решение будет продолжать оказывать негативное давление на финансы канадских домохозяйств с ипотечными кредитами с переменной процентной ставкой, кредитные линии под залог недвижимости (HELOC) и другие кредитные линии.

Любой, у кого плавающая ставка по мортгиджу или HELOC, вероятно, будет разочарован тем, что Банк не дал никаких указаний на то, когда произойдет первое снижение ставки. Однако ставки по фиксированным мортгиджам, не зависящие напрямую от действий Банка Канады, довольно активно снижаются на протяжении последних месяцев.

К примеру, наше специальное весеннее предложение по фиксированной ипотеке на 3 или 5 лет при покупке недвижимости ценой до 1 миллиона и с первоначальным взносом менее 20 процентов (застрахованный мортгидж), составляет сегодня 4.89% и продолжает снижаться! Для сравнения, еще полгода назад, лучшая фиксированная ставка на 3-х летний мортгидж составляла 6%!После заседания Банка Канады вышли довольно противоречивые данные по инфляции и ВВП Канады.

Второй месяц подряд данные по инфляции в Канаде оказываются ниже, чем ожидалось, что вновь позволило экономистам предположить, что у Банка Канады будет достаточно оснований, чтобы начать снижать процентные ставки в ближайшие месяцы. Отчет Статистического управления Канады по индексу потребительских цен, опубликованный 19 марта показал, что годовой уровень инфляции снизился до 2,8 процента на фоне резкого снижения цен на услуги сотовой связи и интернета, а также замедления роста цен на продукты.

Экономисты ожидали, что уровень инфляции в Канаде составит 3,1 процента и превысит 2,9 процента, зарегистрированные в январе, отчасти из-за более высоких цен на бензин.

Это однозначно хороший отчет с точки зрения Банка Канады. По сути, он показывает, что высокие процентные ставки помогают обуздать инфляцию, и именно это центробанк и хочет видеть, чтобы начать снижать процентные ставки.

Высокие процентные ставки и восстановление после сбоев в цепочках поставок после пандемии помогли замедлить инфляцию во всем мире. В Канаде рост цен значительно снизился по сравнению с пиковым показателем в 8,1 процента, зарегистрированным летом 2022 года.Но 28 марта мы получили информацию по экономическому росту, которая может склонить Банк Канады не спешить со снижением ставок.

В январе экономика Канады выросла больше, чем ожидалось, увеличившись на 0,6%, что свиде-тельствует о ее продолжающейся удивительной устойчивости.

Новые предварительные данные, опубликованные Статистическим управлением Канады 28 марта, также показали, что валовой внутренний продукт (ВВП), вероятно, увеличился на 0,4% в феврале, а это означает, что первые два месяца года ознаменовались самым сильным ростом экономики с 2022 года.

По данным StatsCan, экономисты ожидали, что январский рост составит 0,4%, но он был превышен отчасти благодаря прекращению забастовок в государственном секторе Квебека и, как следствие, восстановлению сферы образовательных услуг.

Главный экономист Банка Монреаля (BMO) Дуг Портер заявил, что ВВП находится «в гораздо более устойчивом состоянии, чем многие ожидали», при этом экономика, похоже, получила поддержку от сильных попутных ветров в первые месяцы 2024 года.«Наши прогнозы об июньском снижении ставки по-прежнему зависит от предстоящих отчетов по инфляции», — сказал он, — «но, если такая динамика экономической активности будет продолжаться во втором квартале, у Банка Канады будет гораздо меньше причин спешить со снижением ставок в ближайшее время. "Экономист Роял Банка (RBC) Клэр Фан однако заявила, что, хотя в начале года показатели экономики были значительно выше, чем ожидалось, к предварительным оценкам следует относиться «с долей скептицизма», поскольку позднее они могут быть существенно пересмотрены в сторону понижения.

Мы читаем заголовки новостей, но насколько серьезно нам следует относиться к этим первоначальным цифрам?

Вот отличный пример: в январе было объявлено о росте декабрьского ВВП Канады на 0,3%. Ого, отличные новости, победные реляции и все такое. Подождите минуту. В феврале декабрьский ВВП был пересмотрен на «без изменений», а сегодня декабрьский ВВП снова был пересмотрен на «сокращение» на 0,1%. Но политики сегодня делают победные заявления о вероятном февральском положительном показателе в 0,4%, они больше не обращают внимания на пересмотренный декабрьский показатель. Поскольку безработица недавно выросла до 5,8%, Клэр Фан отметила, что условия на рынке труда продолжают ухудшаться – и что RBC все еще ожидает, что центральный банк начнет снижать процентные ставки в июне.

Следующее заседание Банка Канады состоится 10 апреля.

Как ни удивительно, на фоне столь противоречивых новостей, в Большом Торонто и Южном Онтарио активность в сфере недвижимости продолжает оставаться довольно оживленной.

В прошлом месяце рынок действительно развернулся, и покупатели вернулись на рынок. Похоже покупателям надоело ждать и они возвращаются на рынок, чтобы снова участвовать в тендерных войнах (bidding wars).

Судя по интересу, связанному с потенциальным снижением ставок Банком Канады позднее в этом году, и уже снижающимися фиксированными мортгиджами, многие потенциальные покупатели пытаются поскорее войти в рынок, прежде чем он вновь станет слишком горячим.

Мы же в свою очередь, не только отслеживаем ситуацию на рынке финансирования недвижимости и регулярно информируем вас со страниц журналов, газет и радиопрограмм, но и расширяем наше сотрудничество с крупнейшими канадскими банками.

В прошлом месяце наша компания, наряду с небольшим количеством ведущих мортгидж провайдеров Канады, получила эксклюзивное право предлагать мортгидж продукты Bank of Montreal (BMO) для наших клиентов. Теперь в нашем портфеле представлено не только огромное количество мортгидж банков, но и большинство крупнейших банков Канады (BMO, TD, Scotia, National Bank и другие).

Мы уже неоднократно писали, что процесс покупки/продажи недвижимости связан с существенными расходами в дополнение к первоначальному взносу. Это и налог на передачу собственности (Land Transfer Tax) и адвокатские расходы, услуги риэлтора (при продаже), инспекции, оценка недвижимости и т.п. К примеру, при покупке расходы в среднем составляют 1.5-2% от цены дома или квартиры.

Для того, чтобы облегчить процесс покупки или рефинансирования для наших клиентов, мы с апреля месяца запускаем специальное весеннее предложение: CASH-BACK ДО $4,500 при оформлении мортгиджа с нашей компанией MortgageLegko (Michael Tulchenetskiy and Denys Derzhavets).

Данное предложение действительно при подаче заявки с 1 апреля по 30 июня 2024 года и закрытием сделки до 7 ноября. Минимальная сумма мортгиджа $100,000. Минимальный срок контракта – 3 года. Покупка, рефинансирование или перенос (switch/transfer) мортгиджа. Это предложение не комбинируется с другими специальными предложениями и доступно только для квалифицируемых заемщиков. Выплата кэш-бэк производится после закрытия сделки, пропорционально размеру мортгиджа. За более подробной информацией обращайтесь в наш офис по бесплатному телефону или задавайте вопросы на сайте.

Контакты

204 - 2180 Steeles Avenue West, Concord, ON, L4K 2Z5, Canada

1-855-761-7001

www.mortgagelegko.com

ЗАДАЙТЕ АВТОРУ ВОПРОС

Расскажите друзьям о "Мортгидж ставки снижаются, рынок недвижимости оживает"