3 правила гармоничного интерьера

3 правила гармоничного интерьера

Последним по времени проведения, но одним из первых по значимости этапов дизайна является декорирование интерьера. Прекрасные сами по себе элементы декора могут не только не улучшить, но и создать дисбаланс в комнате, если нарушены принципы декорирования. В интерьерах, которые психологически воспринимаются как уютные, все детали и их расположение кажутся естественными, органично включенными в дизайн комнаты и прекрасно сочетающимися с остальными элементами

Грамотный декор позволяет без напряжения воспринимать яркие краски в интерьере или, наоборот, превратить монохромный серый интерьер в элегантное и стильное пространство. Существуют определенные правила, соблюдение которых позволит вам самостоятельно создать гармоничный дизайн собственного дома или внести нужные коррективы в имеющиеся комнаты.

Правило 1: Сбалансированность элементов декора

Гармония в интерьере невозможна без баланса отдельных составляющих. Размеры отдельных предметов должны учитываться при определении их идеального положения внутри комнаты. Следует стремиться к сбалансированности сразу в нескольких направлениях:

1. Добиться соответствия размеров мебели площади комнат

Не следует использовать крупногабаритную мебель в маленьких комнатах, так как зрительно они еще больше уменьшат размер помещений. Точно так же не стоит в просторных помещениях использовать маленькие предметы меблировки, которые просто теряются в большой комнате, теряя выразительность.

2. Использовать принцип качелей при расстановке мебели

Мебель в любой комнате не бывает одинакового размера. Высокие шкафы соседствуют с низкими кроватями и кушетками, широкие диваны – с небольшими пуфами, массивные книжные стеллажи – с элегантными мини барами, двухъярусные детские кровати – с низкими столиками для игр и т.д. Чтобы добиться гармоничного декорирования интерьера, следует чередовать крупные и мелкие предметы, чтобы взгляд скользил по мебели вверх-вниз по принципу качелей. Если нарушить этот принцип, то комната окажется «заваленной» в сторону скопления крупной мебели.

3. Правильно расставить мебель в комнате

Часто домовладельцы совершают ошибку, расставляя крупную мебель вдоль стен, а в центре комнаты размещая мелкие предметы. Зрительно такая комната всегда выглядит неприбранной, так как мелкие вещи вызывают ощущение беспорядка. Попробуйте расположить в центральной части комнаты большую кровать в спальне, солидный рабочий стол в кабинете или массивный диван в гостиной, а мелкие тумбочки, столики и другие предметы расставить у стен. Вы сразу почувствуете, как ваши комнаты станут уютнее.

Правило 2: Контрастные сочетания в декоре

Контрастные цветовые сочетания оживляют дизайн. Правильный выбор контрастных оттенков способен внести эксклюзивную нотку в декорирование интерьера, придать комнате оригинальность. Но стоит избегать чрезмерного насыщения интерьеров контрастными элементами, поскольку результат может быть весьма неприятным, вплоть до ощущения дискомфорта и беспорядка в комнате.

В качестве контрастных элементов можно использовать любые детали интерьера, начиная от текстиля, и заканчивая филенками межкомнатных дверей или книжными переплетами. Контраст может быть резким или мягким. Чтобы найти оптимальный контрастный оттенок, можно воспользоваться цветовым кругом.

Если в вашем интерьере присутствует один доминирующий цвет, то в качестве контраста лучше использовать противоположный оттенок цветового круга. Если цветовая гамма создана двумя-тремя оттенками, то найдите контрастный цвет, используя принцип треугольника или четырехугольника.

Грамотное сочетание разных цветов — это целая наука, которой дизайнеры учатся долгое время. Но вам не обязательно его тратить, потому что мы собрали 6 универсальных советов по сочетанию разных оттенков в интерьере.

Синий цвет удачно сочетается с красным, оранжевым, белым и зеленым. Терракотовый смотрится гармонично с ярко-зелеными предметами и оттенками цвета лайма. Это сочетание создает веселое настроение. Комбинация светло-голубого и кремового цветов отлично смотрится в комнатах, где мало естественного света, она придает уюта и органичности. Желтый цвет часто ассоциируется с радостью, но он практически никогда не является доминирующим. Его можно успешно сочетать с нейтральной гаммой: серым, бежевым, белым. А если хочется яркости, помогут малиновый, ярко-синий или травянисто-зеленый. Глубокий зеленый цвет и изумрудный оттенок выгодно комбинируются с красным, а приглушенный бирюзовый — с нейтральным бежевым и белым цветом. Розовые оттенки всегда сложные, но и к ним можно найти подход. Если выбрана яркая палитра, к розовому добавляются бежевый или белый цвета, а приглушенный или пыльно-розовый удачно сочетается с темно-голубым.

Кстати, самый простой путь — сделать фон белым. С ним сочетаются практически любые цвета, на контрасте можно создать интересный эклектичный интерьер.

Правило 3: Ритмический рисунок

Прием ритмичного чередования элементов декорирования интерьера используется для того, чтобы сплавить разрозненные предметы в единый гармоничный ансамбль. Ритмический рисунок создается повторением одного и того же декоративного элемента в различных местах одного помещения.

Для создания ритмического рисунка используются разные методы: чередование колонн, одинаковые предметы мебели, использование обоев для стен разного дизайна, вазы похожего дизайна, одинаковые рамы картин или интерьерных фотографий, повторяющийся дизайн диванных подушек и прочее.

Элементы ритмического рисунка должны быть достаточно хорошо заметными, привлекающими внимание. Проще всего привлечь внимание, выбрав декор с оригинальной фактурой, ярким цветом или достаточно большого размера. Иногда подчеркнуть небольшие элементы можно при помощи направленными лучами света. Декоративные элементы, используемые для ритмического рисунка, не должны присутствовать в слишком большом количестве, чтобы не превратить гармоничный ритм в хаос.

Для того чтобы грамотно сочетать материалы, нужно придерживаться следующих принципов: В одном интерьере лучше не сочетать несколько материалов для отделки с одинаковой поверхностью: натуральное дерево и ламинат, керамическая плитка, имитирующая дерево, и тот же ламинат. Основное правило сочетания фактур — контраст и гармония: гладкое отлично сочетается рельефом, твердое дерево — с мягкой обивкой. Если помещение разделено на зоны, идеально для каждой зоны использовать отделку разных фактур.

Попробуйте оценить собственные комнаты на соответствие приведенным правилам. Возможно, будет достаточно сменить часть наволочек диванных подушек, по-новому разложить книги на полках, заменить рамки для фотографий или переставить вазы, чтобы заметно улучшить эмоциональное восприятие вашего дома. Не бойтесь изменить привычную обстановку, ведь даже несложные изменения в декоре могут помочь сделать дом намного комфортнее, уютнее и красивее.

Расскажите друзьям о "3 правила гармоничного интерьера"