Calgary - Клондайк для инвесторов

Calgary - Клондайк для инвесторов

Долгое время рынок недвижимости Калгари был очень зависим от цен на энергоносители. В 2005-2008 годах когда были максимальные цены на нефть город буквально бурлил. Тут был практически нулевой vacancy rate на аренду а цены на недвижимость были такие же как в Торонто. Далее начались трудные времена для экономики Альберты, цены на энергоносители рухнули, большинство компаний закрыли добычу, так как она стала нерентабельной, многие люди переехали в другие провинции. В секторе недвижимости Альберты так же начался кризис, цены правда не упали, но перестали рости. С 2010 по конец 2020 года, то есть за 10 лет, цены на недвижимость в Калгари практически не поднимались. К примеру, за те же 10 лет недвижимость в GTA подорожала на 250 процентов.

В 2019 году правительство Альберты приняло на мой взгляд сразу ряд судьбоносных решений направленных на уход экономики Альберты от зависимости от энергоносителей. Тут были созданы идеальные условия для ведения бизнеса. На сегодня тут самый низкий в Канаде корпоративный налог - 8%, а налог на добавочную стоимость (HST) составляет лишь 5% в отличии от 13% в Онтарио. Естественно сюда сразу потянулись компании, деятельность которых не привязана к месту расположения. С 2019 года в Альберту полностью переехали или открыли свои представительства более двух с половиной тысяч высокотехнологичных компаний, которые создали тысячи новых рабочих мест. В конце 2021 года на рынок Калгари вошла компания Amazon, которая выбрала Калгари для открытия Cloud computing hub, в который Amazon планирует инвестировать более 4 миллиардов долларов. Только это в течение 2022–2024 годов добавит в Калгари не одну тысячу новых рабочих мест. Вход на рынок столь крупного инвестора всегда притягивает за собой более мелких, которые суммарно добавляют ещё большее количество высокооплачиваемых рабочих мест. И это только начало, высокотехнологичные компании в Калгари растут просто как грибы после дождя!

На сегодня Калгари занимает первое место во всей Северной Америке по приросту рабочих мест в секторе высоких технологий! В добавок к этому, из-за высоких цен на энергоносители, компании, занимающиеся добычей нефти и газа, возвращаются на рынок Калгари. И хотя на сегодня уже 80% GDP провинции это не нефтяной сектор, а сектор IT технологий, тем не менее энергетический сектор так же вернул в Калгари тысячи рабочих мест. Естественно, большое количество людей переехало и продолжает переезжать в Калгари, недвижимость стала очень востребована и цены с конца 2020 года как на продажу так и на аренду резко пошли вверх.

Сегодня Vacancy rate в Калгари самый низкий во всей Канаде и составляет всего 0.6%, а цены на аренду лишь на 25% ниже чем в Онтарио. В отличие от Торонто, где сегодня цены на недвижимость корректируются и мы явно вошли в стагнацию как минимум на следующие полтора года, в Калгари кризиса нет и в помине.

Помимо налогового рая Альберты, немаловажным фактором является наличие тут большого количества высококвалифицированных кадров, которые подпитывают сразу 4 крупных университета. Причём власти Калгари и тут грамотно проявили себя, создав отличные условия для иностранных студентов.

В итоге Калгари стал самый быстро растущий город в Канаде, а в июне этого года был признан самым комфортным городом для жизни во всей северной Америке. Основной рост населения Калгари происходит не за счёт внешней иммиграции, а за счёт тех, кто переезжает сюда из других провинций. В основном это люди, переехавшие из Онтарио и Британской Колумбии. А как правило это люди, имеющие сбережения, которые стараются как можно быстрее приобрести тут жильё, так как видят, что цены поднимаются с каждым днём, но пока ещё очень доступны. Средний семейный доход в Калгари сегодня уже $116,000 в год, что на $10,000 больше, чем в Торонто, а цены на недвижимость пока более чем в 2 раза дешевле. Приведу в пример несколько проектов из тех, которые наша компания продаёт сегодня.

Ощутив существенную нехватку жилой недвижимости в провинции так же создали идеальные условия для инвесторов в недвижимость. Не думаю что это будет продолжаться долго и, конечно, надо пользоваться моментом!

На сегодня тут нет 15% налога для иностранных покупателей, нет рент контроля, нет Land Transfer такса и Development Charges на новое строительство. Инвесторам не надо платить и получать назад 24,000 HST Rebate к которым мы привыкли в Торонто. То есть Closing Cost на новое строительство укладывается всего в две тысячи долларов, в отличии от очень существенной суммы в Онтарио.

Ну и последнее, депозит, вносимый при покупке недвижимости на pre-construction этапе является одним из важнейших факторов, влияющих на доходность инвестиции. Чем он меньше тем выше доходность инвестиции. Так вот, в Калгари во всех проектах он составляет 10% от стоимости недвижимости, а не 15% - 20% как в Торонто, так как в Калгари в отличие от Торонто совершенно другие условия получения финансирования строительства для девелоперов.

Три недели назад я вернулся из рабочей поездки в Калгари и на нашем YouTube канале (newGTAcondos) уже вышла целая серия видео репортажей о жизни и недвижимости в Калгари. Очень рекомендую посмотреть их тем кто планирует инвестировать в Калгари.

Контакты

306 - 10376 Yonge Street, Richmond Hill, ON, L4C 3B8, Canada

416-832-8343

Office: 905-695-7888

416-981-7710

www.NewGtaCondos.com

ЗАДАЙТЕ АВТОРУ ВОПРОС

Расскажите друзьям о "Calgary - Клондайк для инвесторов"