Мортгидж ставки могут остаться без изменений

Мортгидж ставки могут остаться без изменений

Ипотечная азбука

В январе Банк Канады оставил свою ключевую процентную ставку без изменения на уровне 0.50%, хотя и сократил свои прогнозы относительно экономического роста из-за падающих цен на сырьевые товары.

Тем временем, прайм ставка коммерческих банков остаётся равной 2.70%. Эту ставку коммерческие банки взимают со своих наиболее кредитоспособных клиентов, и она вряд ли значительным образом изменится в ближайшее время.

Изменения ключевой ставки Центробанка - процентной ставки, под которую коммерческие банки кредитуются и выдают друг другу краткосрочные займы - традиционно оказывают сильное влияние на канадский рынок ипотечного кредитования. Большие коммерческие банки обычно следуют за изменениями ставки Банка Канады и изменяют свою прайм ставку, от которой затем рассчитываются платежи по мортгиджам и кредитным линиям. Однако, даже если бы центральный банк заявил об изменении ставок в среду, на ипотечные кредиты это, вероятно, повлияло бы незначительно. Дело в том, что влияние центрального банка на рынок недвижимости уменьшилось за последние годы. Когда Банк Канады сокращал свою ключевую процентную ставку на 0.25% в прошлом году, коммерческие банки снижали свои прайм ставки всего на 0.15%. В этот раз коммерческие банки могли попросту проигнорировать снижение и оставить свои прайм ставки без изменений.

Обычно такое беспокойное состояние экономики, в котором находится сегодня Канада, с ценами на нефть около $30 US за баррель и курсом луни в районе 70 центов США, может привести к снижению стоимости мортгиджей, особенно фиксированных ставок.

Причиной тому тот факт, что фиксированные мортгиджи напрямую связаны с доходностью государственных облигаций, которые сегодня находятся на рекордно низком уровне из-за обеспокоенности инвесторов.

Тем не менее все крупные банки заявили о повышении мортгидж ставок с декабря 2015 г.

Проценты по ипотечным кредитам понемногу повышаются последние несколько месяцев, и этот факт мог заставить некоторых домовладельцев насторожиться. Повышения ставок частично спровоцированы новыми мортгидж правилами, разработанными с целью уменьшения угрозы для индустрии недвижимости, а также увеличению требований к коммерческим банкам по сумме капитала и резервным фондам на случай резкого роста просрочек и невыплат по ипотечным кредитам.

По словам экономистов, несмотря на нестабильное положение мортгидж рынка, который уже столкнулся с неожиданным ростом ставок, не стоит переживать, что ваши месячные платежи в скором будущем существенно увеличатся.

Следующее заседание Банка Канады состоится 9 марта.

В то же время в Америке, оставив ключевую процентную ставку без изменений, Председатель Федеральной Резервной Системы высказала некоторую обеспокоенность тем, как мировое замедление может повлиять на состояние американской экономики.

Спустя шесть недель после повышения ставок с рекордно низкого уровня, Федрезерв взялся за оценку более тревожной международной картины, которая может изменить планы дальнейших повышений. Такое заявление говорит о том, что правительство может не спешить с последующим увеличением ставок, если рынок будет продолжать показывать потери, а нестабильность на мировой арене не нормализуется.

В то же время, Федеральная Резервная Система не заявила о твёрдом намерении снизить темпы повышения ставок, и фондовые инвесторы оказались разочарованы.

С тех пор, как 16 декабря Федрезерв повысил ставки, фондовая биржа показала снижение, цены на нефть продолжили падать, а лидеры Китая стараются сдерживать спад второй крупнейшей экономики в мире. Сообщается, что экономический рост США также замедлился.

По мнению некоторых экономистов, США ожидает уже лишь два незначительных повышения ставок в этом году, а не три или четыре, как предполагалось в начале года. Однако гарантий всё равно никто дать не может.

В декабрьском заявлении указывалось, что экономика расширяется «умеренными темпами». Новый отчёт утверждает, что «экономический рост сбавил темпы в конце прошлого года».

Предыдущий отчёт также называл риски, связанные с состоянием экономики, «сбалансированными». В январском пресс-релизе данное определение уже не было использовано. Вместо этого Федеральная Резервная Система высказала обеспокоенность экономическим и финансовым положением мировой экономики.

Контакты

1-855-761-7001

Автор на Russian Advertising Magazine

ЗАДАЙТЕ АВТОРУ ВОПРОС

Расскажите друзьям о "Мортгидж ставки могут остаться без изменений"