8 вещей, которые нарушают здоровый сон

8 вещей, которые нарушают здоровый сон

Проверьте, нет ли в вашей спальне предметов, угрожающих сну, и уберите их оттуда навсегда! Лучше поставьте то, что поможет уснуть за секунду.

Цветущие растения

Они могут раздражать своим сильным ароматом, и настроиться на сон будет тяжело. Это же касается и свежесрезанных цветов: если верить фэн-шую, они притягивают мертвую негативную энергетику, что нарушает сон и вредит здоровью.

Рабочий стол

Даже если вы живете в крошечной квартире, постарайтесь организовать рабочее место как можно дальше от кровати. Иначе рискуете обнаружить себя глубоко за полночь за решением срочных рабочих вопросов, хотя уже давно собирались спать.

Аквариум

Несмотря на популярное мнение, что шум воды успокаивает, возле кровати ему не место — отвлекает ото сна. Кроме того, на энергетическом уровне вода в спальне провоцирует тревожность и бессонницу. По этой же причине стоит отказаться от идеи установить возле кровати декоративный фонтанчик.

Механические часы

Обычный будильник со стрелками может стать причиной бессонницы! Тикающий механизм раздражает и отвлекает в моменты перехода из одной фазы сна в другую. Замените его электронными часами с будильником: они бесшумные, не будут мешать засыпать.

Зеркало

Многие века люди настороженно относились к зеркалам в спальне. Удивительно, но и сейчас дизайнеры интерьеров и психологи не рекомендуют размещать их в комнатах. По их мнению, зеркала вызывают беспокойство и в целом нарушают душевный покой, а это никак не располагает к комфортному сну.

Сувениры

Не превращайте свою комнату в музей памятных воспоминаний! Всевозможные сувениры, постеры, фото в рамках не только захламляют спальню, что отвлекает от релакса, но и становятся дополнительным пылесборником.

Жалюзи

Плохо влияют на сон и жалюзи. Эти конструкции из пластика или ткани отлично собирают пыль, вы ведь не хотите дышать таким воздухом всю ночь? Тогда замените жалюзи тканевыми шторами из плотных материалов, чтобы создать в комнате полумрак (в темноте вырабатывается гормон сна).

Очевидный совет, о котором забывают при дизайне спальни. Занавески не должны пропускать свет с улицы. Совсем. Утром шторы открываются, вечером закрываются. Не обязательно выбирать темные занавески, просто обратите внимание на толстые ткани.

Утверждаете, что можете заснуть и при дневном свете? Возможно, но в темноте сон будет крепче и спокойнее.

Телевизор

Знакомая картина: решили перед сном посмотреть одну серию любимого сериала, а в итоге просмотр затянулся на полночи? В итоге утром вы разбиты. Более того, по данным американских ученых, просмотр телевизора на ночь ведет к хроническому недосыпу, а он, в свою очередь, к проблемам со здоровьем.

Точно так же и с остальными гаджетами. Мало того, что вы тратите на них драгоценные минуты отдыха, так еще и вредите здоровью, подвергая себя опасному излучению от них.

Убрали все лишнее из спальни? Теперь дополните ее вещами, с которыми заснете в два счета и отлично выспитесь!

Очиститель воздуха

Вы же помните, что перед сном комнату нужно хорошенько проветрить? Тогда сон будет крепким и придет он быстрее. Но что делать, если окна квартиры выходят на оживленную дорогу? Проветривания тут не помогут! А вот хороший очиститель воздуха станет настоящим спасением.

Саше или спрей с ароматом лаванды

Запах лаванды успокаивает и расслабляет: воспользуйтесь этим, чтобы подготовиться ко сну. Вы можете использовать спрей с ароматом лаванды или даже сухие веточки цветков (ими можно набить подушку или сделать саше), и сон будет как у младенца!

Красивое постельное белье — залог хорошего сна

Согласитесь, приятно засыпать на красивом белье? Особенно, если оно свежее и идеально выглаженное. Так что советуем время от времени баловать свою кровать новым комплектом качественного белья.

Естественно, что хорошая подушка и матрас напрямую влияют на наш сон. Если вашей подушке больше пяти лет, то, пожалуй, пора отправить ее на свалку. Неудобный матрас не только не дает нам быстро уснуть, но и вызывает болезни спины.

Расскажите друзьям о "8 вещей, которые нарушают здоровый сон"