Банк Канады - когда ожидать снижение ставок

Банк Канады - когда ожидать снижение ставок

Ипотечная азбука

На очередном заседании 30 октября Банк Канады оставил свою ключевую процентную ставку на уровне 1.75, что не стало сюрпризом для большинства аналитиков. В то же время, руководитель Стивен Полоз заявил, что Канада не является полностью неуязвимой к влияниям мирового экономического спада. По словам Полоза, ухудшающаяся мировая ситуация является главной проблемой для канадской экономики.

В письменном заявлении и свежем отчёте центральный банк указал, что прогноз по развитию мировой экономики ухудшился с момента публикации последнего отчёта в июле. Продолжающиеся торговые конфликты и неопределённость сдерживают бизнес инвестиции, а также торговлю и рост мировой экономики, - говорит Банк.

В результате, Банк предвидит замедление экономического роста во второй половине 2019 года. В этом году теперь ожидается рост в размере 1.5, в следующем – уже 1.7, а в 2021-ом – 1.8 процента.

Некоторые положительные экономические тенденции включают в себя рост уровня рабочей занятости и увеличение заработной платы, хотя и с некоторыми колебаниями в зависимости от регионов – особенно для провинций, зависящих от ресурсов, в которых экономика и рынок труда всё ещё сталкиваются с испытаниями. Также Банк заявил, что активность на рынке недвижимости повышается в большинстве регионов страны.

По мнению Совета управляющих Банка Канады, удерживание процентных ставок на текущем уровне соответствует ситуации, однако принимается во внимание и тот факт, что канадская экономика будет проверяться на стойкость, так как торговые конфликты и общая неопределенность сохраняются.

Возможность снижения ставок определённо рассматривается, - считает Брайан ДеПратто, старший экономист TD Economics. После предвыборного молчания Банк Канады вернулся с заметно осторожным взглядом на текущие события. Когда заявление включает в себя упоминание вероятного снижения инвестиций и экспорта, а также грядущие проверки на прочность для экономики, можно с уверенностью предположить, что снижение ставок находится на рассмотрении.

Джош Най, старший экономист RBC Economics, считает, что крайне осторожный тон заявления увеличил вероятность сокращения ставок в первой половине 2020 года.

Уже несколько дней спустя после того, как Банк Канады, как и предполагалось, оставил ключевую процентную ставку без изменений, больше половины экономистов, опрошенных компанией Finder, прогнозируют снижение ставки уже в январе. Наш отчёт предполагает, что снижение ставки возможно в декабре этого года или в начале следующего. Четверть опрошенных экономистов считают, что Банку стоило было сократить ставку ещё 30 октября. Вдобавок, по мнению 100 процентов опрошенных, следующим изменением будет именно снижение, - говорит Уильям Ив из Finder Canada. Хотя сейчас сокращение и было отложено, декабрь или январь могут стать отличным временем для тех, кто потратил за праздничный период немного больше, чем планировалось, и хочет скорее выплатить свои долги.

Экономисты считают, что решение не менять ставку на этот раз было принято из-за сильных макроэкономических показателей и уровня инфляции. Центральный банк, как правило, сигнализирует о грядущем решении, однако он не сделал этого 4 сентября и в последующих заявлениях, - указывает заместитель главного экономиста Scotiabank Бретт Хаус. С тех пор макроэкономические показатели остаются высокими, а средняя базовая инфляция в сентябре продолжала находиться на уровне 2.07 процента - в рамках контролируемого Банком Канады коридора. Вдобавок, неопределённость и торговое напряжение с США не усилились.

Тем временем около 58 процентов участников опроса Finder считают, что ставки сократятся в январе. На наш взгляд, экономические показатели начнут ослабевать к этому моменту, и с учётом того, что требуется время для проявления полного эффекта от изменений кредитно-денежной политики, для Банка будет благоразумно прибегнуть к паре сокращений ключевой процентной ставки для подстраховки, - указал старший экономист Capital Economics Стивен Браун.

Контакты

1-855-761-7001

www.mortgagelegko.com

ЗАДАЙТЕ АВТОРУ ВОПРОС

Расскажите друзьям о "Банк Канады - когда ожидать снижение ставок"