Ключевые пункты предвыборной кампании в Канаде

Ключевые пункты предвыборной кампании в Канаде

Ипотечная азбука

Предвыборные кампании стартовали, и федеральные партии начали раскрывать свои планы относительно улучшения доступности жилья для голосующих.

Либералы обещают построить 100,000 доступных объектов недвижимости в следующие 10 лет. Они также намерены помочь покупателям первой недвижимости в рамках своей новой инициативы, которая будет предоставлять до 10 процентов от стоимости нового жилья и 5 процентов от стоимости недвижимости на вторичном рынке (с определёнными ограничениями).

У НДП более амбициозные планы – они обещают построить 500,000 доступных объектов недвижимости в следующие десять лет.

Основным месседжем кампании Консервативной Партии является идея о том, чтобы люди преуспевали, а не просто выживали. По мнению Консерваторов, правительство должно вытащить руки из карманов канадцев в таких сферах, как налог на выбросы углерода (carbon tax), который партия описывает как неэффективный. Консерваторы пообещали упростить строительные правила, чтобы увеличить предложение доступного жилья. Более того, лидер консерваторов Эндрю Шир заявил, что в случае победы его партия планирует предпринять следующие меры для улучшения ситуации на рынке недвижимости:
1. Исправить мортгидж стресс тест, чтобы избавить покупателей первой недвижимости от ненужных препятствий на пути к получению ипотечных кредитов, а также работать с Бюро управляющего по финансовым институтам (OSFI) для отмены стресс теста при мортгидж обновлений (renewal) – это предоставит домовладельцам больше возможностей.
2. Увеличить амортизационный срок по застрахованным мортгиджам до 30 лет для покупающих недвижимость впервые, чтобы снизить их ежемесячные платежи.
3. Запустить расследование вопроса отмывания денег в секторе недвижимости и сотрудничать с партнёрами индустрии, чтобы искоренить коррупцию, способствующую росту цен на недвижимость.
4. Увеличить объёмы строительства доступной федеральной недвижимости для повышения рыночного предложения.

Реальность заключается в том, что жильё становится всё менее доступным во многих частях Канады. По данным канадского индекса аренды жилья, арендаторы Торонто, зарабатывающие около 45,498 в год, отдают 40 процентов своего дохода на ежемесячные расходы на жильё. Если арендатор живёт за пределами центра, в регионах Йорк или Пил, то показатель составляет 44 и 38 процентов, соответственно. Это может объяснить, почему так много взрослых детей возвращаются жить к родителям даже после получения работы, или почему много молодых взрослых предпочитают совместно снимать жильё, чтобы уменьшить немалые расходы по аренде.

По всей Канаде усиливается вопрос не только того, во сколько обходится жильё, но ещё и наличия доступных объектов на рынке.

В 2018 году в стране было построено 37,000 новых квартир, однако спрос вырос на 50,000 объектов, сообщает Канадская Ипотечная и Жилищная Компания. Тем временем, канадские города продолжают расти, поддерживаемые иммиграцией и стабильными показателями роста рабочей занятости.

На волне широко обсуждаемых сегодня экологических проблем, лидеры предвыборной гонки обратились к одной из крупнейших демографических категорий избирателей (домовладельцам), предложив разные планы, направленные на улучшение экономии домохозяйств за счёт эко-модернизации.

Первым выступил лидер Консерваторов Эндрю Шир. Хотя Консерваторы раскрыли свою зелёную стратегию ещё в июне, лидер партии воспользовался возможностью осветить один из пунктов своей платформы: 20 процентную возмещаемую налоговую льготу, которая, по его словам, поможет людям сэкономить до 3,800 CAD на эко-ремонте жилья.

Это дало Ширу шанс начать критику в сторону общего зелёного плана Трюдо. Лидер Консерваторов заявил, что план его оппонента был написан на салфетке, и это лишь показывает, что Трюдо – мастер импровизации.

Шир высмеял предыдущее заявление Трюдо – о намерениях сделать Канаду полностью безотходной уже к 2050 году. Канада уже пообещала сократить годовые выбросы парниковых газов до уровня на 30 процентов меньше, чем в 2005, к 2030-му. По словам Шира, Трюдо не только не может достичь целей к 2030 году, но теперь ещё и говорит о том, что он намерен сделать к 2050-му, не предоставляя никаких подробностей.
Шир считает, что, в отличие от Либералов, его партия разработала реальный план по защите окружающей среды, и он является реалистичным и достигаемым. По мнению Шира, это не только наиболее полный план, когда-либо созданный политической партией, но у него также больше всего шансов достичь целей парижского соглашения.

В свою очередь Джастин Трюдо пообещал беспроцентные кредиты до 40,000 CAD на обновление старых нагревательных котлов, замену протекающих окон или модифицирование домов, чтобы сделать их более энергосберегающими и устойчивыми к потопам или лесным пожарам, спровоцированным изменениями климата.

Он также не упустил возможность для критики Консерваторов за отсутствие эко-истории. По мнению Трюдо, план Шира имеет сходство с подходом бездействия, используемым предыдущим премьер-министром Стивеном Харпером, который будет делать меньше, а стоить больше. Трюдо заявил, что, в отличие от Консерваторов, отказывающихся признать проблему изменения климата, Либеральное правительство сделало многое для борьбы с данной проблемой и признаёт, что это лишь начало пути.

Тем не менее Трюдо пришлось ответить на вопрос о том, как именно план сможет достичь цели к 2030 году.

По словам Трюдо, страна уже преодолела три-четверти необходимого пути, и через 11 месяцев Канада не только достигнет цели, но ещё и выйдет вперёд, сократив отходы до нуля к 2050-му. Как это произойдёт? Трюдо предоставил мало деталей, однако подчеркнул, что ключевым пунктов, в целом, являются инновации, разрабатывающие технологии по сокращению загрязнения.

За реальные предложения о помощи покупающим недвижимость впервые, Ассоциация Мортгидж Профессионалов Канады (Mortgage Professional Canada - МРС) благодарит лидера консервативной партии Эндрю Шира от имени всех своих участников. После многих положительных бесед с партией за последние дни и месяцы организация рада видеть, что её рекомендации были официально включены в платформу Консерваторов.

Уже подтверждено, что в контексте данных заявлений покупатели первой недвижимости определяются так же, как и в случае плана помощи покупателям первого жилья. Есть небольшие аспекты определения, требующие уточнения, однако МРС гордятся тем, что смогли помочь. Организация с нетерпением ждёт последующего сотрудничества с членами партии, которые разрабатывают крайне необходимые меры для существующих и будущих канадских домовладельцев.

В то же время, сегодняшние проблемы не заканчиваются с этим заявлением. Настоятельно рекомендуем обсудить все актуальные пункты с вашими местными кандидатами лично, в социальных сетях или любым другим способом. Зная, что доступность жилья без сомнения является важным пунктом федеральных выборов, мы предлагаем задавать следующие вопросы по данной теме непосредственно кандидатам в вашем округе, которым вы симпатизируете:
1. Поддерживает ли ваша партия сокращение квалификационной ставки мортгидж стресс теста, которая сегодня составляет 5.19 процентов, несмотря на наличие на рынке пятилетней ставки ниже 3? Если да, что ваша партия считает приемлемым уровнем для стресс теста. Если нет, попросите партию описать её альтернативный метод в этом вопросе.
2. Поддерживает ли ваша партия отмену стресс теста для заёмщиков, которые успешно выплачивали свой мортгидж на протяжении всего последнего срока контракта и теперь хотят обновиться с другим финансовым институтом? Если нет, попросите партию описать её альтернативный метод в этом вопросе.
3. За первый год работы вернёт ли ваша партия 30-летний амортизационный срок для покупателей первой недвижимости с застрахованным мортгиджем? Если нет, включает ли платформа альтернативный вариант предоставления дополнительных финансовых опций, помогающих канадцам среднего класса. Или же ваша партия считает, что рынок недвижимости сегодня находится в хорошо структурированном состоянии и не требует изменений? Попросите рассказать об этом более подробно.
4. Как ваша партия будет поддерживать или мотивировать строительство новых объектов во избежание резкого роста цен, спровоцированного недостаточным рыночным предложением?
5. Какие еще меры в платформе вашей партии касаются проблем рынка недвижимости и ипотечного кредитования, озвученных ассоциацией мортгидж брокеров и их клиентами?

Данные вопросы, среди прочих, были официально отправлены в штабы федеральных партий, занимавших места в Палате Общин в августе 2019 года. МРС поделится официальными ответами, как только их получит.

Напоминаем, выборы состоятся 21 октября - обязательно проголосуйте!

Контакты

Toll-Free: 1-855-761-7001

www.mortgagelegko.com

ЗАДАЙТЕ АВТОРУ ВОПРОС

Расскажите друзьям о "Ключевые пункты предвыборной кампании в Канаде"