Как правильно подобрать освещение в интерьер

Как правильно подобрать освещение в интерьер

Сегодня световое решение разрабатывается комплексно, исходя из общей интерьерной концепции, как неотъемлемая часть композиции. Если же говорить о стилевых предпочтениях, то первенство принадлежит моделям, решенным в духе индустриализма, модерна и хай-тек, но лидирующую позицию занимают эклектичные вариации.

В освещении важна динамика. Проектируя световой рисунок интерьера, рекомендуется комбинировать рассеянный и направленный свет.

Подвесные светильники, расположенные на одной прямой или в шахматном порядке, превосходно подойдут для оформления зоны столовой. Как правило, они монтируются на разном уровне. Такой прием помогает создать индивидуальный сценарий освещения комнаты, легко меняющийся одним нажатием кнопки или выключателя.

Теперь о диммерах. Эти приборы регулируют яркость источника света и направление светового потока, что, в свою очередь, позволяет обозначить в интерьере, например, зону отдыха или столовой, а также расставить световые акценты, выделив любой декоративный элемент – от картины или зеркала до растения в кадке.

Что в моде?

Точечные светильники по линии пола, потолка и даже на лестничных пролетах. Это дает возможность визуально формировать пространство. Стоит обратить внимание на модели с полупрозрачными и матовыми плафонами.

Актуальны подвесные светильники с гибким проводом, а также материалы, имитирующие натуральные поверхности, к примеру мятую бумагу, мешковину, бетон, песок. В дизайне спален идеальным вариантом становятся скрытые источники света. Ими могут служить светодиоды, интегрированные в изголовье кровати, стеновые панели, специальные потайные ниши из гипсокартона. А чтобы создать иллюзию парящего в воздухе предмета, ими подсвечивают основание спальных мест, комодов, тумб и шкафов.

В тренде сейчас эклектика. Популярностью пользуются модели, навеянные идеями стилей хай-тек, ар-деко и ар-нуво, равно как и варианты в классике. В моде источники света в виде полусфер и сфер с матовым покрытием (что создает приятный мягкий свет) и подсвеченные прямоугольные и квадратные стеновые панели. Также стоит обзавестись лампами на длинных тонких основаниях.

Важную роль сегодня играет освещение в духе хай-тек и минимализма. Оно представляет собой инновационные конструкции-трансформеры из проводов и лампочек. Зачастую такие изделия легко моделируются, принимая произвольную форму, что превращает их в мобильные, переносные объекты. В то же время по-прежнему популярны классические люстры из хрусталя и муранского стекла. Они одинаково превосходно смотрятся как в стильной современной обеденной зоне, так и в традиционном помещении.

При выборе светильника следует руководствоваться следующим правилом: он должен отвечать интерьерной концепции помещения и гармонично ее дополнять.

Расскажите друзьям о "Как правильно подобрать освещение в интерьер"