Что будет с рынком недвижимости Торонто?

Что будет с рынком недвижимости Торонто?

В последнее время мы получаем большое количество звонков с этим вопросом. В этой статье я хотел бы донести вам своё мнение и, надеюсь, оно поможет многим избежать дорогостоящих ошибок.

Общая ситуация

Эпидемия коронавируса гуляет по миру унося человеческие жизни но кроме этого помимо множества проблем, которые короновирус создал для нормальной жизни людей это привело к резкому сокращению потребления нефти и спровоцировало так называемую нефтяную войну. В итоге мы получили глобальное падение цен на нефть, обвал рынка ценных бумаг по всему миру и, вследствие этого, очень серьёзный удар по мировой экономике. Рано или поздно сама эпидемия сойдёт на нет и исчезнет так же быстро, как и появилась. Это лишь вопрос времени, точно предугадать сроки не берутся даже самые именитые эксперты. В основном, мнения сходятся в том, что эпидемия продлится 4 -7 месяцев но этого вполне хватит, чтобы нанести экономике урон на глобальном уровне.

Что же потом? Последние годы мировая экономика стояла на пороге кризиса, и, не случись этой злосчастной эпидемии, скорее всего, в следующие несколько лет мы бы столкнулись с долгой рецессией, но пришёлся коронавирус. Именно поэтому некоторые экономисты склоняются к мнению, что все произошло не случайно. Уж больно все сложилось кстати. Ведь самым лучшим способом преодоления кризисов всегда были глобальные потрясения. До недавнего времени, в основном, это были войны. По окончании которых создавалась идеальная платформа для перезапуска экономики и нового бурного роста. Что-то подобное мы увидим и в этот раз.

Канада: Надо учитывать, что в мировом масштабе в последнее двадцатилетие, Канада стала европейской Швейцарией, то есть страной с очень стабильной экономикой, минимально реагирующей на всякого рода кризисы и очень высоким уровнем жизни. Сюда устремились инвестиции со всего мира, а эмиграция достигла невиданных ранее масштабов. За последние 20 лет экономика страны сделала очень серьёзный рывок вперёд. Во время кризисов именно в такие страны уходят капиталы, так что с большой вероятностью инвестиции иностранных инвесторов в Канаду со временем только увеличатся. Канада же в целом будет одна из немногих стран, которая не только пройдёт кризис с минимальными потерями, но и выведет свою экономику ещё на более высокий уровень.

Недвижимость Торонто: На мой взгляд, недвижимость Торонто была идеально подготовлена к подобной ситуации. Во-первых, предыдущие годы канадское правительство, взволнованное сильным поднятием цен на недвижимость, довольно сильно подняло процентные ставки по кредитам, которые на момент начала кризиса были гораздо выше мировых.

Во-вторых, был введён стресс тест, сильно ограничивавший возможность покупать недвижимость. В-третьих, сокращено время амортизации ипотечного кредита, сильно усложнившее квалификацию на моргидж. В-четвёртых, введён налог 15% для иностранцев, практически полностью убравший с рынка недвижимости иностранных инвесторов. Таким образом, при падении количества сделок, у правительства масса рычагов, которые можно ослаблять по мере необходимости и таким образом стимулировать спрос.

Строительная индустрия играет в экономике Канады очень существенную роль, и правительство понимает, что обрушение этой отрасли поставит под удар развитие страны в целом, а соответственно и при необходимости будут использованы все перечисленные выше рычаги. Так что я хочу разочаровать тех, кто годами ждал обрушения цен. Этого не произойдет. Однозначно, на какое-то время наступит период сильной турбулентности, - кто-то, испугавшись, или в свете сложившейся персональной финансовой ситуации срочно продаст недвижимость ниже рыночной цены. Какое-то количество потенциальных покупателей уйдет с рынка из-за потери работы, но на их место придут те, кто не могли раньше позволить себе покупку из-за невозможности получить моргидж. Сюда же добавятся те, кто в очередной раз обжегся на рынке ценных бумаг, но при этом сохранил довольно большие суммы, - лучшего вложения в кризис, нежели чем в недвижимость, мир пока не придумал. Сыграет свою роль и отложенный спрос, эти покупатель вряд ли станут ждать ещё, они и так ждали долго и только в конце осени 2019 вернулись на рынок после потрясений 2017 года. Кроме этого, как только станет понятно, что эпидемия заканчивается, на рынок выйдут крупные игроки, корпорации, которые, используя дешёвое кредитование, начнут скупать квартиры, торговые помещения и офисные площади. Это именно та недвижимость, которой катастрофически не хватает в Торонто. Так же лавиной пойдут деньги из стран, экономику которых кризис потрепал гораздо серьёзнее. Спрос по-прежнему будет намного превышать предложение, кроме этого в первое время резко упадут объёмы строительства, правда, наверстают их довольно быстро.

Любой финансовый кризис имеет свои минусы и свои плюсы, и самые большие деньги инвесторы всегда зарабатывали именно во времена кризисов. Сегодняшний кризис не будет исключением, и опытные инвесторы обязательно этим воспользуются. Как только ситуация нормализуется, цены резко пойдут вверх.

Совет тем, кто покупает для себя или продаёт свою недвижимость

Тем, кто планировал продать: не паниковать и не выставлять срочно недвижимость на продажу. Вы уже опоздали, подождите окончания паники.

Тем, кто собирался купить: скоро наступит короткий, но идеальный для покупки период, когда некоторые продавцы из-за сложной финансовой ситуации будут продавать свою недвижимость по ценам ниже рыночных. Правда, найти что-то будет очень нелегко, так как основное количество продавцов временно просто уйдут с рынка. Кроме этого, у вас будет возможность получить супер дешёвое кредитование. Так что, это ваше время.

Инвесторам

Срочно, и у вас на это не очень много времени, рефинансировать имеющуюся на сегодня недвижимость с целью высвободить максимальное количество средств, - это даст вам возможность скоро значительно увеличить своё портфолио. Свободные наличные в это время дорогого стоят. В первые месяцы после окончания эпидемии покупка на pre-construction этапе будет супер выгодным вложением денег, но это будет недолгий период, так как девелоперы увидев спрос быстро поднимут цены.

Скорее всего, ситуация будет развиваться именно по этому сценарию, но некоторые моменты всё же могут спутать карты. Во-первых, теоретически коронавирус может оказаться гораздо более серьёзной угрозой, чем ожидается и во-вторых, правительство может наделать ошибок и выпустить ситуацию из-под контроля.

Хотя я лично в это мало верю. Время покажет…

ЗАДАЙТЕ АВТОРУ ВОПРОС

Расскажите друзьям о "Что будет с рынком недвижимости Торонто?"