Как создать стильный интерьер, который не устареет со временем

Как создать стильный интерьер, который не устареет со временем

Интерьеру, как и гардеробу, нужна правильная база — тогда вам не придется обновлять его ежегодно и следовать быстро меняющимся трендам. Используйте приведенные ниже подсказки, они помогут создать интерьер вне времени.

Создать интерьер квартиры или дома в едином стиле - не значит сделать его долговечным. Рано или поздно любой из стилей устаревает, даже классика, которую называют вечной, приобретает новые черты, а о модных стилях, вроде лофт или скандинавского, и говорить не приходится. К тому же сделать однообразный интерьер — гораздо сложнее, и, скорее всего, потребуется помощь дизайнера.

Грамотная эклектика — это то, что нужно для создания модного интерьера, который не устареет. Сочетайте мебель и аксессуары из разных «историй» при помощи цвета и единых форм, тогда стильный интерьер проживет дольше.

Выбирайте пастельные и однотонные цвета

Если нужно создать универсальную отделку стен, которую не захочется переделать спустя несколько лет, выбирайте пастельные или темные однотонные цвета. В отделке стен удачным вариантом станут нейтральный бежевый, белый или светло-серый. Если предпочитаете обои, пусть на них будет незаметный рисунок или его полное отсутствие.

Для интерьера в темных тонах лучше выбрать однотонные глубокие цвета, например, вишневый, темно-синий или темно-зеленый. Они придадут интерьеру благородства, к тому же их легко комбинировать с базовыми бежевым, белым, светло-серым и черным.

Каждый год в моду входит новый оттенок, который называют цветом года. В 2019-м — это living coral, но не спешите следовать моде и активно использовать его в отделке. Для долговечного стильного интерьера модные оттенки нужно применять акцентно, в аксессуарах, которые при необходимости легко заменить.

Старайтесь выбирать натуральные материалы для отделки мебели

Вещи, которые сделаны из натуральных материалов, со временем не устаревают, а превращаются в антиквариат. Если позволяет бюджет, выбирайте мебель из натурального дерева, камень и гранит в отделке, керамику. Натуральные качественные материалы не выйдут из моды, они актуальны для разных стилей и прослужат очень долго.

Отдавайте предпочтение функциональной мебели простых форм

Качественный дизайн, который не делается на год-два, должен быть функциональным. Бессмысленное заполнение комнаты мебелью и декором превращают интерьер в китч, что, конечно, иногда актуально, но точно не будет модным долгое время.

Поэтому для создания интерьера вне времени выбирайте мебель простых форм и максимальной функциональности. Самые удобные модели диванов повторяются из коллекции в коллекцию практически у любого бренда, а лаконичные формы проще применить. Помните, что, если для красоты придется отказаться от комфорта, этот вариант не долговечный.

Не следуйте моде

Да, именно так, не нужно быть модным. Дизайнерские тренды меняются так же часто, как и тренды в одежде, и слепое следование моде не сделает ваш интерьер актуальным надолго. Сегодня популярен кирпич в отделке, а завтра — обои с принтом.

Действуйте избирательно и научитесь так называемой насмотренности. Этот термин означает интуитивный подбор аксессуаров и предметов в нужном стиле и подходящем для конкретного интерьера. Конечно, насмотренность вряд ли появится сразу, необходимо изучать интерьерные подборки и близкие по духу проекты, относиться критически к тому, что предлагают модные журналы и оттачивать собственный вкус. Тогда вам уже не придется слепо следовать модным тенденциям, вы поймете, что необходимо, и создадите интерьер, который точно не устареет.

Будьте осторожны с современной техникой

Нерационально ставить технику во главу угла в интерьере, который хочется сделать стильным вне времени. Техника устаревает, и очень быстро, поэтому лучше всего разместить ее как можно более незаметно, не делая на ней акцент.

Используйте разнообразные способы вписать технику в интерьер гармонично, не подчеркивая ее статус. Аудио и видеотехнику лучше встроить в шкафы.

Поставьте дорогие винтажные акценты

Антиквариат - это то, что вряд ли устареет и точно придаст интерьеру стиля и роскоши. Необязательно покупать мебель позапрошлого века, достаточно выбрать зеркало в винтажной раме или поставить в спальне столик, выполненный из состаренного дерева. Винтажные вещи станут проверенным временем украшением интерьера и вряд ли выйдут из моды, потому что они уже живут вне времени.

Оставьте зону изменений

Даже у заядлых консерваторов иногда возникает желание изменить что-то прямо сейчас. Для этого мы рекомендуем оставить в доме так называемую зону изменений — стеллаж, который можно украсить новым декором, стену с набором фотографий или постеров, которые легко заменить.

Такой зоной считаются еще окна и мягкая мебель. Почему? Текстиль и декор, которые вы используйте для украшения этих предметов, всегда легко заменить. Повесить новые шторы или купить новый набор подушек или наволочек и пледов — это быстрый и бюджетный метод придать комнате новизны.

Расскажите друзьям о "Как создать стильный интерьер, который не устареет со временем"