Меры для помощи покупателям первой недвижимости

Меры для помощи покупателям первой недвижимости

заложенные в новом федеральном бюджете

Федеральный бюджет 2019 года включает в себя соблазнительную инициативу для потенциальных покупателей первой недвижимости (first-time home buyers) – меру, которая может привести к тому, что агентство недвижимости Канады возьмёт на себя около 10 процентов стоимости жилья и сократит ипотечную нагрузку на заёмщиков.

Бюджет предлагает программу, названную Инициатива для покупателей первой недвижимости, для улучшения уровня доступности жилья. Правительство выделяет $1.25 млрд. за три года на так называемый мортгидж с совместным капиталом - shared equity mortgage. По сути, это похоже на беспроцентный заём, в котором план по возврату денег не требует погашения кредита в первые годы. Для квалификации под эту программу, семья должна зарабатывать не более $120,000 в год и иметь первоначальный взнос в размере 5 процентов от цены приобретаемой недвижимости – это минимальное требование для застрахованного в СМНС мортгиджа.

Напомним, СМНС оказывает поддержку большей части канадского рынка недвижимости, предоставляя мортгидж страхование. Новая программа еще больше увеличит роль корпорации. Если потенциальный покупатель соответствует выше упомянутым требованиям, в рамках программы СМНС возьмёт на себя до 10 процентов от общей стоимости нового дома от застройщика или 5 процентов от стоимости уже существующего дома на вторичном рынке.

СМНС сделает столь щедрый взнос в обмен на соответствующую долю капитала в доме. В результате, размер мортгиджа для заёмщика уменьшится, однако за это придётся заплатить в будущем. Подробная информация о том, как работает программа, появится не ранее осени, но сегодня правительство представило общие данные о возможной схеме для потенциального покупателя. Если покупатель первой недвижимости хочет приобрести жильё стоимостью в $400,000, ему необходимо предоставить первый взнос в размере $20,000. Обычно в таком случае заёмщику необходим мортгидж на $380,000, чтобы покрыть остальную часть цены, но в рамках программы (если это новый дом), СМНС может вложить $40,000 в обмен на 10 процентов доли капитала в доме. Таким образом, размер мортгиджа для заёмщика сократится с $380,000 до $340,000. При стандартном ипотечном кредите со ставкой 3.5 и 25-летней амортизации это соответствует месячным платежам на $200 меньше, чем без использования новой программы.

Подвох в том, что домовладелец впоследствии должен вернуть СМНС его долю в собственности, хотя и не раньше, чем данная собственность будет перепродана (или раньше, но лишь если заёмщик пожелает).

В бюджете пока неясен размер долга заёмщика: это та же сумма, которую СМНС предоставляет изначально или сумма растёт вместе с увеличением стоимости недвижимости?

По словам представителей правительства, детали плана появятся в грядущие месяцы. Крейг Александер, главный экономист Deloitte, называет программу разумной идеей и заверяет, что преимущества должны перевесить недостатки. Обратите внимание на то, что правительство не принимает новые меры, которые могут закончиться резким ростом цен, - говорит он, добавляя, что план может помочь большему числу канадцев стать домовладельцами.Подвох в том, что домовладелец впоследствии должен вернуть СМНС его долю в собственности, хотя и не раньше, чем данная собственность будет перепродана (или раньше, но лишь если заёмщик пожелает).

Согласно подсчётам правительства, указанный план может увеличить число новых покупателей первой недвижимости на 100,000 за три года.

К слову, эта программа была не единственным заявлением в бюджете, связанным с недвижимостью. Правительство также увеличивает сумму, которую покупатель-новичок может снять со своего зарегистрированного пенсионного сберегательного плана (RRSP) без штрафа, с текущих $25,000 до $35,000. Вдобавок, Оттава изменит правила снятия денег с RRSP, чтобы помочь тем, кто столкнулся с семейным кризисом.

С этого года канадцы, пережившие развод или завершение гражданского брака, смогут принять участие в плане покупателя недвижимости (Home Buyers Plan), даже если они не соответствуют техническим требованиям покупателя первой недвижимости.

Также не обошли стороной в бюджете и арендаторов. Правительство заявляет о расширении программы, запущенной в 2017 году для финансирования строительства рентных объектов с кредитами по низкой стоимости. В прошлом году правительству удалось добавить к инициативе по финансированию рентного строительства еще 14,000 объектов, и в этом году бюджет добавит ещё 9 лет финансирования программы.

За $10 млрд. к 2028-му правительство намерено добавить на рынок недвижимости Канады 42,500 новых рентных объектов. Также планируется нанести удар по тому, что правительство называет финансовым преступлением в секторе недвижимости.

Недавние увеличения бюджета налоговых агентств раскрыли $100 млн. налоговых уклонений при продаже недвижимости – это заставило правительство продолжать копать.

Оттава предоставит Канадскому налоговому агентству ещё $50 млн. на следующие 5 лет, чтобы заняться вопросом уклонения от уплаты налогов в следующих вопросах: регистрация продажи основного места жительства, выплата налогов при продаже второй недвижимости, регистрация прибыли от перепродажи недвижимости, регистрация комиссионных за продажу жилья, а также взимание застройщиками налогов GST или HST при продаже новой недвижимости. По мнению правительства, данные вложения окупятся и даже больше – они могут принести доход в размере $68 млн. в следующие пять лет.

Расскажите друзьям о "Меры для помощи покупателям первой недвижимости"