Секреты финансирования недвижимости для сдачи в аренду ч.2

Секреты финансирования недвижимости для сдачи в аренду ч.2

Ипотечная азбука

В первой части мы начали знакомить вас с основными секретами финансирования недвижимости, приобретаемой для сдачи в аренду. Вы узнали какой необходим первоначальный платеж, как правильно выбрать банк и сколько домов разрешено финансировать. В сегодняшней статье вы узнаете, какие документы следует подготовить заранее, важна ли самая низкая процентная ставка по мортгиджу для арендной недвижимости и какими опциями мотгиджа нельзя жертвовать ни в коем случае.

Порядок с документами

Пару лет назад проще было воспользоваться услугами профессионального оценщика для указания дохода от аренды чем предоставлять договор аренды или ваш налоговый отчет. Сегодня же многие банки хотят видеть подписанный договор об аренде и/или налоговые отчеты в качестве подтверждения вашего дохода от аренды.

Многие банки сегодня требуют предоставить расширенные налоговые декларации (T1 General) за предыдущие два года. Дело в том, что налоговая декларация владельца инвестиционной недвижимости содержит полную информацию о расходах и доходах от аренды, включая итоговые цифры о прибыли или убыткам. Таким образом отпадает необходимость в большом количестве бумаг и дополнительных расчетах.

Подсказка: подготовьтесь к покупке арендной недвижимости заранее. Убедитесь, что вы можете предоставить следующие документы своему мортгидж брокеру или банку: налоговые декларации (Notice of Assessment) и полные отчеты (T1 General) за последние 2 года, справки с работы и свежий корешок о начислении зарплаты (pay stub), выписки о всех уже имеющихся у вас мортгиджах (mortgage statements), оплаченные счета о налогах на существующую недвижимость (property tax bills), справки о размерах ежемесячных оплат за кондоминиум, если вы уже владеете квартирами (condo/maintenance fee), выписки с ваших банковских счетов за последние 90 дней, подтверждающие наличие средств достаточных для первоначального взноса (downpayment) и расходов на закрытие сделки (closing costs).

Процентная ставка не всегда самое главное

Мортгиджи для покупки арендной собственности являются более рискованными, поэтому многие банки сегодня предлагают более высокие ставки в таких случаях. К счастью, вы всё еще можете найти финансовые институты, которые могут предоставить вам лучшие ставки на финансирование инвестиций. Вопрос лишь в том, предлагают ли они другие необходимые условия?

Следуя тенденциям спроса и предложения, ипотечные кредиты с наиболее гибкими условиями обычно стоят дороже. Особенно в случае финансирования инвестиционной недвижимости. Будьте готовы заплатить несколько больше, если вам нужен банк, удовлетворяющий более одного из следующих критерий:
Имеет гибкие правила подсчёта доходов от аренды
Допускает более высокий коэффициент обслуживания долга
Допускает оформление собственности на имя компании для финансовой защиты и налоговых льгот
Позволяет финансирование более 4-5 объектов недвижимости
Не требует подтверждения наличия других активов
Позволяет 30 – 35 лет амортизации для оптимизации финансовых потоков
Признаёт подтверждение арендного дохода с помощью рыночной оценки
Позволяет использовать подаренные или одолженные средства для внесения первоначального взноса
Позволяет добавить второй ипотечный кредит после своего мортгиджа
Финансирует крупные покупки (например, $750,000+)
Имеет низкие требования минимального кредитного рейтинга (например, 600 по сравнению с типичными 650)
Допускает учитывать доходы от аренды комнат или бейсмента, которые официально не зарегистрированы в муниципалитете
Позволяет получить дополнительные наличные (cash-back)
Позволяет оформить мортгидж, при котором часть вашей покупки финансируется продавцом собственности (vendor take-back mortgage)
Предлагает кредитную линию под залог вашей инвестиционной недвижимости
Берёт на себя расходы при переводе мортгиджа из другого банка (данная опция куда реже встречается в случае мортгиджей на арендное жилье, чем жилого).

Выбирайте своего брокера очень тщательно

Если вы хотите получить лучшую ставку при покупке собственности для сдачи в аренду и наиболее гибкие условия, вам необходим действительно опытный мортгидж брокер или банковский специалист экстра-класса. Финансирование подобных инвестиций – это отдельная специализация, и скорее всего лишь один из десяти опытных мортгидж брокеров действительно хорош в этом!

Контакты

1-855-761-7001

Автор на Russian Advertising Magazine

ЗАДАЙТЕ АВТОРУ ВОПРОС

Расскажите друзьям о "Секреты финансирования недвижимости для сдачи в аренду ч.2"