Кондоминиумы Торонто

Кондоминиумы Торонто

Гороскоп на 2022 год

В сегодняшней статье я хочу рассказать о том, как на мой взгляд будет развиваться ситуация на рынке кондоминиумов большого Торонто в наступившем году. Причём я хочу не просто описать наиболее вероятные сценарии, но и привести основные факторы, которые указывают на то, почему именно такой сценарий наиболее реалистичен.

Ещё я хочу заметить, что за пятнадцать лет работы нашей компании на рынке Торонто, все сделанные нами прогнозы попадали точно в цель, и за все эти годы мы не сделали ни одной значимой ошибки.

Итак, рынок кондоминиумов, который хоть и был очень горячим в 2021 году и показал поднятие цен по итогам года почти на 20%, далёк от того подорожания, которое мы увидели в сегменте домов и таунхаусов. Дело в том, что 2020 год был абсолютно мёртвым для рынка квартир и поднятие цен в 2020 году было нулевым. Соответственно за два года цены на квартиры поднялись на 20%, а это 10% в годовом эквиваленте — это конечно не мало, но и учитывая сегодняшнюю инфляцию не так критично, как на рынке низко этажного строительства, где цены только за этот год выросли на 35%, а так же на 15% в 2020 году. То есть среднее подорожание на отдельно стоящие дома за последние 2 года составляло 25% в год. Индекс разницы цен между домами и квартирами который обычно колеблется в диапазоне между пятистами и шестистами базовыми пунктами превысил отметку в 750.

700 считается индикатором изменения рынка - как только индекс достигал 700 пунктов квартиры всегда начинали резко дорожать, догоняя дома. Это было уже много раз и это же мы увидели во второй половине прошлого года, когда спрос на квартиры резко пошёл вверх. По моему мнению эта тенденция будет наблюдаться в течение всего 2022 года. На сегодня квартиры — это самый доступный сегмент рынка и альтернативы этому просто нет.

Спрос на кондоминиумы огромен, а учитывая, что к концу прошлого года иммиграция достигла намеченного ранее уровня и в страну за год въехало 400,000 эмигрантов, а планы на 2022 ещё более амбициозны, то спрос будет только расти, так как новые иммигранты - это потенциальные покупатели именно дешёвого сегмента жилья, а это – кондо квартиры.

Далее, вместо предвыборных обещаний строить больше, власти продолжают закручивать гайки. С 1 января 2022 года девелоперы будут вынуждены до 10 % от объёмов строительства отдавать под Affordable housing, а так как строить больше на сегодня это просто неразрешимая задача из-за отсутствия достаточного количества техники, строительных материалов и квалифицированной рабочей силы, а теперь ещё и придётся отдавать часть построенного городу, то вместо увеличения темпов строительства мы неминуемо получим уменьшение количества квартир, выходящих в продажу.

Кроме этого, вступает в силу закон, обязывающий девелоперов уменьшать выбросы тепла в атмосферу при эксплуатации многоквартирных комплексов, по которому к 2030 году выбросы должны дойти до нуля. Это очень дорогостоящие системы и неминуемо приведут к существенному удорожанию строительства, что естественно не может не отразиться на конечных ценах.

Далее, за последние два года себестоимость строительства выросла более чем на 30%, а цены лишь на 20% и доходность проектов на сегодня на исторически низком уровне, долго такое продолжаться не может, так как доходность девелоперов в 15% - это критическая отметка, на рынке много инвестиционных инструментов, дающих подобную доходность с гораздо меньшими рисками, соответственно, если не поднять доходность проектов, то строить становится не выгодно. И это ещё один фактор, говорящий о том, что поднятие цен неминуемо.

Следующий немаловажный фактор — это то, что в правительстве готовится новый проект ряда мер по охлаждению рынка недвижимости, который будет принят в ближайшее время. Я считаю, что это полный абсурд, искусственно убрать спрос уже неоднократно пробовали в разных странах и ни разу это не увенчалось успехом . Это даёт охлаждение цен в краткосрочной перспективе, а через некоторое время приводит к очень сильному подорожанию и то, что мы увидели в 2021 году - это именно отголоски мер по охлаждению рынка принятых в 2017 году. Сейчас правда всё свалили на пандемию, но в действительности пандемия лишь усугубила то, что должно было произойти и без неё. Я об этом неоднократно писал в своих статьях в 2017–2019 годах. Тем не менее, не все виды недвижимости страдают во время попыток искусственного снижения спроса. Дешёвый сегмент недвижимости лишь выигрывает от подобных мер. Мы уже видели в 2017 году, что цены на дома тогда опустились на некоторое время, а квартиры, наоборот, начали сильно дорожать. Это элементарный закон рынка, если нет возможности покупать дорогую недвижимость покупатель уходит в более дешёвый сегмент. И это ещё один фактор, указывающий на то, что сегмент кондо квартир в 2022 году получит дополнительный спрос.

Теперь про ставки кредитования: я не считаю, что в 2022 году мы увидим сильное поднятие ставок, но сценарий, когда во второй половине года ставки кредитования начнут понемногу расти на мой взгляд наиболее вероятен, поднятие ставок всегда толкает покупателей в более дешёвый сегмент недвижимости и опять же это кондо квартиры.

Ну и наконец инфляция, как показывают последние исследования, инфляция не закончится быстро, как это предполагалось ранее. На сегодня только по официальным данным она уже почти 5% в год, в реальности же это 10 и более процентов. То есть деньги обесцениваются, а все товары и услуги дорожают. Недвижимость — это такой же товар. Разница в том, что, покупая недвижимость на начальном этапе строительства вы вносите не полную стоимость товара, а лишь 15% от стоимости и то не сразу. Дорожает же вся стоимость квартиры. Понятие цены на 10% в год даёт возможность депозиту внесённому по контракту иметь доходность в 100% годовых и при этом это один из наиболее надёжных и малорискованных инструментов на рынке инвестиций. В настоящее время в Канаде, где жилья катастрофически не хватает, недвижимость стала подобна золоту. Товар, которого хронически не хватает, а произвести больше невозможно неминуемо будет дорожать.

Я абсолютно не сомневаюсь, что 2022 год будет годом существенного подорожания кондоминиумов, когда в графе подорожания мы опять увидим двузначные цифры. А деньги, внесенные в качестве депозитов в покупку на этапе котлована, будут работать с доходностью 100 и более процентов в годовом исчислении.

В самом начале года наша компания выводит в продажу сразу ряд проектов, которые мы выбрали из множества других и считаем, что они принесут инвесторам отличную прибыль. Более подробную информацию можно получить на нашем веб портале www.newGTAcondos.com , там же можно назначить online appointment, и я с удовольствием отвечу на все ваши вопросы. Для тех, кто собирается приобрести квартиры в начале года напомню, что высылать заявки желательно заранее, до официального открытия проектов, так как рынок очень горячий и практически все наши проекты распродаются буквально в считанные дни а иногда и часы после открытия продаж.

Желаю всем удачных инвестиций!

Контакты

306 - 10376 Yonge Street, Richmond Hill, ON, L4C 3B8, Canada

416-832-8343

www.newgtacondos.com

ЗАДАЙТЕ АВТОРУ ВОПРОС

Расскажите друзьям о "Кондоминиумы Торонто"