Как создать потрясающий темный интерьер

Как создать потрясающий темный интерьер

Многие стараются избегать в оформлении своего жилья темных тонов, считая их слишком мрачными. На самом деле с помощью темных тонов можно создать очень стильный современный и уютный интерьер.

Оформляя темный интерьер, не стоит ориентироваться исключительно на угольно-черный цвет. Палитра глубоких насыщенных оттенков довольно широка: возможно, вам придется по душе темно-зеленый, темно-синий, темно-серый или любой другой тон. Используйте черный в качестве дополнительного цвета, для придания обстановке графичности.

Продумайте сценарии освещения

Темные интерьеры могут выглядеть совершенно по-разному при различных сценариях освещения. Предусмотрите достаточный свет, чтобы обстановка не смотрелась мрачной.

Совет: при выборе оттенков для оформления вашего дома обязательно проверяйте, как они выглядят при дневном и искусственном освещении. При изменении интенсивности и температуры света цвета могут проявить себя по-новому.

Используйте текстиль

Если вы рискнули оформить интерьер в темных тонах, а в результате осознали, что получилось слишком мрачно, выручит текстиль. К примеру, светлое постельное белье с выраженной фактурой заставит обстановку спальни заиграть по-новому. А светлый пушистый ковер моментально преобразит гостиную. Это правило работает и в обратную сторону: если выбранный цвет стен оказался скучноватым и недостаточно насыщенным, добавить пространству выразительности поможет фактурный текстиль глубокого темного оттенка.

Играйте оттенками

Смешивать оттенки и полутона в темных интерьерах можно ничуть не менее эффектно, чем в светлых. Более того, многие насыщенные цвета прекрасно сочетаются между собой. К примеру, в обстановке, оформленной в оттенках темно-зеленого, будут прекрасно смотреться винные, темно-коричневые или темно-синие акценты.

Сделайте пол и потолок светлыми

Если вы решили оформить темный интерьер, это вовсе не означает, что нужно красить в насыщенные тона абсолютно все поверхности в доме. Темные стены и мебель уже создадут нужную атмосферу, а пол и потолок вполне могут остаться светлыми. При таком раскладе даже угольно-черный цвет стен не будет смотреться мрачным.

Добавьте светоотражающие поверхности

Зеркальные, стеклянные, металлические и другие светоотражающие поверхности — обязательное дополнение к темному интерьеру. Особенно если в квартире не наблюдается переизбытка естественного освещения. Они преумножат свет и добавят обстановке немного глянцевого лоска.

Используйте натуральный камень

Натуральный камень или его качественная имитация — прекрасное дополнение к темному интерьеру. Он визуально сделает обстановку более солидной, статусной и дорогой. В зависимости от желаемого эффекта, можно выбрать светлый камень (и сыграть на контрасте) или же темный (и добавить оттенков и фактур).

Заведите комнатные растения

Противники темных интерьеров часто называют их неуютными. Если вас тоже беспокоит этот момент, добавьте живых комнатных растений. Это беспроигрышный ход, моментально создающий ощущение обжитого, уютного пространства.

Добавьте дерева

Натуральное дерево — еще одно чудесное дополнение к темным интерьерам. Причем более насыщенный тон древесины может несколько утяжелить обстановку, сделать ее более солидной, а вот материал светлого оттенка, напротив, добавит легкости и непринужденности.

Примените контрасты

В светлые интерьеры для контраста нередко добавляют темные оттенки. В темных же интерьерах эту роль, напротив, выполняют светлые тона. Добавьте несколько предметов мебели или декора в контрастных цветах (белый, бежевый, светло-серый), и обстановка моментально станет более выразительной.

Добавьте яркие оттенки

В темных интерьерах тоже есть место ярким акцентам. Старайтесь выбирать в качестве дополнительных цветов более сложные и благородные: хорошим выбором станет бордовый, терракотовый, горчичный. Более простые тона могут сослужить плохую службу и визуально удешевить интерьер.

Сочетайте фактуры

Сочетание в обстановке разнообразных фактур — ключ к созданию уюта в темном интерьере. Смело добавляйте текстиль, дерево, металл, пледы крупной вязки, меховые и плетеные аксессуары: перестараться в этом вопросе почти невозможно.

Продумайте декор

Не стоит недооценивать декор: с его помощью можно как добавить в обстановку темных оттенков — и сделать ее более насыщенной, так и внести светлые контрасты — и несколько разбавить палитру.

Обратите внимание на мелочи

Многие считают выключатели и розетки незначительными мелочами, которые не бросаются в глаза — и потому не стоят внимания и затрат. Однако настроение в интерьере зачастую создают именно мелочи: стильные выключатели моментально станут изюминкой обстановки, а вот дешевые модели визуально упростят ее.

Расскажите друзьям о "Как создать потрясающий темный интерьер"