Золотая лихорадка недвижимости Альберты

Золотая лихорадка недвижимости Альберты

Как надолго?

Закончился 2023 год, который принёс отличные прибыли тем, кто прислушался к нашим советам и вложил деньги в новое строительство в Калгари.

Пока ещё нет окончательных цифр на то, насколько подорожала недвижимость в Калгари за весь 2023 год, они выйдут только в январе, но уже понятно, что в среднем подорожание составило около 15%. Некоторые объекты, например, таунхаусы, подорожали почти на 20%. Покупая квартиру за 400 тысяч долларов, а за эти деньги сегодня в Калгари можно купить просторную трёхспальную квартиру в новом современном комплексе, инвесторы вносили всего 40,000 долларов, так как в Калгари, в отличие от Торонто, при покупке нового строительства необходимый для покупки депозит составляет всего 10% от стоимости, да и то вносить его можно мелкими частями в течение первого года строительства. Таким образом, доходность депозитов, внесённых в Калгари в покупку на pre-construction этапе в этом году, составила намного более 100% годовых.

Сразу вспоминаются времена, когда подобное было возможно в Торонто. Сейчас, конечно, в Онтарио такого нет и в помине. Цены сегодня тут примерно на 15% ниже пика начала 2022 года, и хотя есть все предпосылки того, что в следующем году, во всяком случае во второй его половине, рынок развернётся и начнёт отыгрывать назад, на сегодня инвесторы, купившие недвижимость в 2021-2022 годах, теряют деньги. Правда, это всё только на бумаге, депозиты вложены в стройки, которые будут закончены еще через 2–3 года, и есть все основания полагать, что к этому времени на рынке Онтарио начнётся новый виток резкого подорожания, вызванный существенным снижением объёмов строительства из-за кризиса высоких ставок кредитования.

Рынок Калгари в этом году показал абсолютно феноменальные результаты, но мы ещё два года назад, после тщательного анализа, сделали свои прогнозы по Калгари, и, как видите, попали точно в цель. Поэтому то, что сегодня происходит в Калгари, не было для нас сюрпризом. За прошедшие два года мы помогли сотням инвесторов вложить деньги в этот бурно растущий рынок, и очень рады, что оправдали их доверие.

Что происходит в Калгари сегодня, и чего мы ждем от 2024 года? Сегодня в Калгари мы имеем очень горячий рынок. На вторичном рынке повсеместно проходят аукционы, а выходящие в продажу новостройки раскупаются очень быстро. По оценкам экспертов, правительство Альберты за три года сотворило экономическое чудо, привлекло в провинцию сотни крупных высокотехнологичных компаний, диверсифицировало экономику, ушло от нефтяной зависимости и создало тысячи высокооплачиваемых рабочих мест. Средний семейный доход в Калгари на сегодня составляет 140 000, что на 20% выше, чем в Торонто, а себестоимость жизни, наоборот, на 20% дешевле. Тут самые низкие в Канаде налоги, и нет налога на добавленную стоимость (HST). Экономика провинции развивается настолько стремительно, что даже при том, что в течение 2023 года сюда перебрались около 200 тысяч человек, рабочих рук тут катастрофически не хватает. Работу, которая оплачивается гораздо выше, чем в Онтарио, найти тут не составляет труда. Как следствие, люди тысячами переезжают сюда из других провинций Канады в поисках лучшей жизни, и количество тех, кто выбирает Альберту как место постоянного проживания, растет день ото дня.

После подписания в прошлом году акта о суверенитете провинции от федеральных властей Канады, Альберта стала первой в Канаде полностью независимой провинцией. Федеральные законы имеют тут силу только в случае утверждения местным парламентом, и уже сегодня многие не выгодные провинции федеральные законы не действуют на территории Альберты. Кроме того, ожидается, что в 2024 году провинция объявит о выходе из Канадской пенсионной программы. Это также очень важный шаг для развития провинции. Об этом я недавно рассказывал на нашем YouTube-канале (@newGTAcondos) в видео выпуске, который назывался Новый поворот событий в Альберте. Вообще на канале в плейлисте Обзоры рынка недвижимости уже собраны десятки видео-репортажей о Калгари, рассказывающих о том, почему провинция процветает на фоне серьезного упадка на большей территории Канады, и как инвесторы на этом сегодня зарабатывают.

Недвижимость Калгари, как крупнейшего города провинции, сегодня переживает золотую лихорадку, подобную той, которую мы видели в годы нефтяного бума. Тогда, в 2008 году, цены на недвижимость в Калгари были даже выше, чем в Торонто. Сегодня же они пока в два раза ниже торонтовских, а причины происходящего уже не связаны с ценами на энергоносители.

Из-за того, что зарплаты здесь выше, жизнь дешевле, а цены на недвижимость более чем в два раза ниже, чем в Торонто, 75% работающих жителей Калгари без проблем могут квалифицироваться на ипотеку, даже при сегодняшних ставках кредитования. Неудивительно, что спрос на недвижимость здесь очень большой.

Также немаловажный фактор - это люди, переезжающие сюда из Онтарио и Британской Колумбии. Для них цены в Калгари - это то, что они видели в Торонто или Ванкувере 10 лет назад. Понимая, что сегодня здесь происходит, и что скоро цены станут совсем другими, они стараются купить недвижимость, как только обосновались на новом месте. Многие из них приезжают с хорошими деньгами, продав свою недвижимость в Онтарио или Британской Колумбии, и покупают недвижимость в Калгари без ипотеки или с минимальным кредитом.

Власти делают всё возможное, чтобы держать ситуацию под контролем, но это не очень удаётся. Строительная индустрия работает здесь полным ходом, объемы возводимого жилья в последние 3 года существенно увеличились, но, тем не менее, жилья очень сильно не хватает. Снять в аренду дом или квартиру сегодня здесь очень не просто, а для того, чтобы что-то купить, как правило, приходится участвовать в аукционе. В этом году провинция последовала за Онтарио и ввела запрет на покупку жилой недвижимости для иностранцев, но это осталось практически незамеченным на рынке и никак не улучшило ситуацию.

Всё это происходит на фоне крайне неактивного, а я бы сказал почти мёртвого рынка других провинций Канады. По моему мнению, в ближайшие годы рынок недвижимости Калгари продолжит активный рост, а возможно даже ускорит темп, как только ставки кредитования нормализуются. Высокие ставки безусловно влияют и на рынок Калгари, и если бы не они, я бы не удивился, если бы подорожание цен на недвижимость уже в этом году тут было бы 25% и более.

У рынка недвижимости Калгари огромный потенциал. Представьте себе в предыдущие годы, при низких ставках кредитования, в Торонто из-за высоких цен на недвижимость на ипотеку могли квалифицироваться лишь около 50% потенциальных покупателей, а в Калгари сегодня на высоких ставках их 75%. Кроме того, экономика провинции все крепчает и крепчает, а рабочих рук по-прежнему не хватает, а значит, доходы населения продолжат расти, и количество переезжающих сюда людей также будет увеличиваться.

Я считаю, что инвестиционный рынок недвижимости Калгари будет оставаться очень привлекательным до тех пор, пока цены на недвижимость здесь снова не приблизятся к уровню в Торонто, а это произойдет как минимум через 5-6 лет. Мало того, самое интересное в Калгари ещё впереди. Я надеюсь, что ставки по кредитам к началу 2025 года снизятся до приемлемого уровня; вот тогда рынок недвижимости в Калгари будет ждать самых интересных событий. В Торонто в 2021 году мы уже видели, насколько быстро могут расти цены. Что-то подобное мы ожидаем и от Калгари в ближайшие два года. Так что тех, кто уже приобрёл здесь недвижимость, я поздравляю с очень удачной инвестицией, а тем, кто все ещё в раздумье, советую принять решение как можно быстрее, пока ещё есть шанс воспользоваться сложившейся ситуацией и очень хорошо заработать в будущем. Мы, со своей стороны, сделаем так, чтобы вам не пришлось ничем заниматься самим. Покупка, гарантированная арендная плата, бесплатное управление сдающейся недвижимостью – это то, что вы получаете практически в каждом проекте, с которым работает наша компания в Калгари. Вам остается только наблюдать, как растут ваши деньги.

Контакты

306 - 10376 Yonge Street, Richmond Hill, ON, L4C 3B8, Canada

416-832-8343

www.newgtacondos.com

ЗАДАЙТЕ АВТОРУ ВОПРОС

Расскажите друзьям о "Золотая лихорадка недвижимости Альберты"