Семейный дом на берегу лесного озера

Quebec, Canada

Расположенная в зелёном массиве Лаврентийских гор в Квебеке, Канада, резиденция Estrade площадью 334 квадратных метра эффектно выделяется на берегу лесного озера Кабан. Изучив крутую и скалистую топографию участка, архитекторы студии MU Architecture решили подчеркнуть особенности этого природного уголка с помощью деликатного строительного вмешательства. Главная цель заключалась в том, чтобы спроектировать дом в полной гармонии с окружающей средой.

Земельный участок имеет форму скалистого гребня, который погружается в озеро. Несколько объёмов дома скомпонованы таким образом, чтобы внедриться в землю, обогнуть неровности или подняться над ними. Их ступенчатая и накладывающаяся друг на друга планировка образует несколько террас, создавая диалог между архитектурой и природным ландшафтом.

Интригующая благодаря своим сплошным массам, резиденция Estrade разворачивается перед глазами зрителя постепенно, показываясь объём за объёмом. Лёгкая воздушная лестница со стеклянными ограждениями вместо перил приветствует посетителя на входе. Выстроенная точно в линию большим вертикальным окном, она соединяет все этажи дома своими асимметричными пролётами. Минимализм и внимание к деталям привносят в пространство ощущение чистоты и комфорта, сразу задавая тон всему проекту.

На уровне первого этажа спроектирована большая общественная зона с панорамными окнами, открывающими вид на озеро. Залитый естественным светом первый этаж заканчивается верандой. Кухня со встроенной мебелью из выкрашенного в чёрный цвет ясеня, контрастирующей с белизной стен, нарушает монохромность пространства. Двухсторонний камин, расположенный в центре гостиной, подчёркивает тёплую атмосферу уюта. Полы из натурального дерева, переходящие в террасы, создают тонкую бесшовную связь интерьера с внешним пространством. Этот главный объём, облицованный кедром, образует сердце дома, собирая вместе всё семейство. Он также является транзитной зоной между нижним этажом, отведённым для детей и обладающим более активным характером, и спокойным пространством верхнего этажа, где расположена спальня родителей.

Расскажите друзьям о "Семейный дом на берегу лесного озера"